Вторник
23 апреля
2024
  °C

Впервые в Новосибирске открылась фотовыставка о тружениках тыла «Город славен людьми»

Выставка посвящена присвоению Новосибирску почетного звания
В открытии выставки принял участие первый заместитель председателя Зак...
В открытии выставки принял участие первый заместитель председателя Зак...
Выставка посвящена присвоению Новосибирску почетного звания

В торжественном открытии фотовыставки в Историческом парке «Россия – моя история» принял участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

В экспозиции собраны фотографии и биографии героев трудового фронта, — новосибирцев, трудившихся на предприятиях Новосибирска и Новосибирской области в 1941 – 1945 годах.

Как отметил первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панфёров, выставка посвящена присвоению Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести».

«Я прошёл по выставке, прочитал о трудовых свершениях наших замечательных земляков, и я считаю, что мы ещё долгое время будем писать и развивать историю этой Великой Победы, – убежден Андрей Панфёров. – За каждой биографией, за каждым человеком, который здесь изображён, который вошёл в историю нашей Новосибирской области, действительно стоит подвиг. Подвиг в полном смысле слова потому, что за их трудовыми свершениями были военные победы, были успешные бои, были погибшие солдаты и офицеры, и было знамя над рейхстагом».

На протяжении нескольких месяцев велась активная работа по сбору подписей жителей города, представителей общественных организаций, промышленных предприятий в поддержку присвоения нашему городу почетного звания «Город трудовой доблести». На встречах с трудовыми коллективами предприятий города таких как «Сибиар», «Сибниа», «Искра», «ЭЛСИБ», «Энергомонтаж» руководители и работники рассказывали о людях, которые трудились на предприятиях в годы войны в 1941-1945 гг., о трудовых династиях своих предприятий. В связи с этим возникла идея организовать выставку фотографий тружеников тыла Новосибирской области «Город славен людьми».

Эта экспозиция – часть мультимедийного выставочного проекта «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», подготовленного в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России.

«Память поколений» — это масштабная мультимедийная выставка, подготовленная Ассоциацией исторических парков «Россия – моя история», при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Российского военно-исторического общества. Выставка пройдет в 23 регионах страны от Москвы до Южно-Сахалинска.

Экспозиция объединила собрания 45 музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галереи, ГМВЦ «РОСИЗО», Государственного Русского музей, Музея Победы, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Государственного центрального музея современной истории России, а также Новосибирского государственного художественного музея.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить