Суббота
20 апреля
2024
  °C

Выставка «Непридуманные истории» открылась в Новосибирске

Депутат Игорь Умербаев пополнил ее ценным экспонатом
На выставке
На выставке
Депутат Игорь Умербаев пополнил ее ценным экспонатом

Так называется выставка, открытая накануне Дня Победы в Калининском районе Новосибирска.  Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Умербаев пополнил ее ценным экспонатом.

Методист музея Калининского района Новосибирска «На Богданке» Элина Абарникова рассказала: «У нас в музее есть отдельный воинский зал, мы стараемся всегда подчеркивать его значимость и проводить здесь выставки патриотического содержания для школьников, молодежи, ветеранов. Идея оформить экспозицию «Непридуманные истории» возникла как продолжение всех предыдущих выставок. Это будет долгосрочный проект: героев много. Сейчас мы создали первую главу «книги историй». В ней – герои не только Великой Отечественной войны, но и локальных конфликтов в Афганистане, Чечне».

Все шесть героев выставки, открытой в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – жители Калининского района Новосибирска. В том числе, это кавалер ордена Мужества Владимир Шлапаков. Он служил в СОБРе (ОМСН), трижды отправлялся в командировку в Чеченскую республику. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, офицер посмертно награжден орденом Мужества, приказом МВД России навечно зачислен в списки личного состава ОМСН ГУВД Новосибирской области. Мама героя Галина Ивановна, присутствовавшая на открытии выставки «Непридуманные истории», подчеркнула: «Благодарю за память о моем сыне. Сотрудники музея Калининского района не забывают о нем – он здесь родился, на улице Богдана Хмельницкого, окончил 158-ю школу».

Как отметила Элина Абарникова, «выставку мы делали не одни, нам помогали. У нас много друзей, партнеров, коллеги из других музеев тоже поделились разными экспонатами». Среди интересных экспонатов она назвала, например, трофейный патефон 1935 года выпуска: он прошел несколько лет фронтовой жизни со своим хозяином. А книга «СОБРатство» со страницами о Владимире Шлапакове – дар музею от депутата Законодательного Собрания региона Игоря Умербаева.

«История взаимоотношений с музеем давняя, – прокомментировал депутат. – На базе детского центра «Каравелла» мы начали проводить соревнования памяти Володи Шлапакова – моего сослуживца, друга – и после турниров шли в музей, здесь вручали награды победителям, проводили экскурсию, рассказывали об истории и выдающихся людях Калининского района. Всегда были примером люди, которые готовы отдать защите Родины и своих близких самое дорогое, что у нас всех есть, это свою жизнь».

Об уникальности выставки «Непридуманные истории» Игорь Умербаев сказал: «Мы привыкли, что на мероприятиях, связанных с военно-патриотическим воспитанием, романтизируется, идеализируется образ героя, выбравшего воинскую стезю главной в своей жизни. А здесь решили показать ребят, которые проявили свое мужество и отвагу, такими, какие они были, с их человеческими качествами. Этим организаторы выставки добились, на мой взгляд, особенной теплоты, душевности, близости героев современным людям – они не где-то вдалеке, но остаются рядом с нами, остаются в нашей памяти».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить