Суббота
20 апреля
2024
  °C

Юрист проконсультирует бесплатно участников СВО и их семьи

Нужно внести поправки в закон о бесплатной юридической помощи
Юрист проконсультирует бесплатно участников СВО и их семьи
Юрист проконсультирует бесплатно участников СВО и их семьи
Нужно внести поправки в закон о бесплатной юридической помощи

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению обосновал необходимость поправок в закон о бесплатной юридической помощи.

На заседании комитета министр юстиции Новосибирской области Татьяна Деркач проинформировала о проекте закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Новосибирской области «О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области». Его разработка обусловлена необходимостью расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области. Предлагается добавить участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также членов их семей, то есть супругу (супруга), родителей, детей.

По информации докладчика, участникам специальной военной операции, членам их семей бесплатная юридическая помощь в соответствии с проектом закона будет предоставляться в случаях, связанных с защитой их прав и законных интересов в связи с предоставлением мер социальной поддержки. Меры соцподдержки установлены как федеральным законодательством, так и законодательством Новосибирской области.

Заместитель председателя комитета Константин Антонов задал вопрос: «Сколько граждан в течение года обращается за бесплатной юридической помощью?» Татьяна Деркач сказала, что 182 адвоката участвуют в системе бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области, и в прошлом году к ним было порядка 600 обращений от жителей региона, которые имеют право на бесплатную помощь. «Потребность в получении консультаций, разъяснений законодательства существует», – выразила убежденность Татьяна Деркач.

«Предлагается рекомендовать Законодательному Собранию к принятию в двух чтениях рассмотренный проект закона в связи с необходимостью установления гарантий реализации прав на получение бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей», – резюмировал председатель комитета Олег Подойма.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить