Четверг
18 апреля
2024
  °C

Задача – развивать современную хирургию в Новосибирской области

Анатолий Юданов: Технология малоинвазивных операций направлена на снижение травматичности
Заседание комитета
Заседание комитета
Анатолий Юданов: Технология малоинвазивных операций направлена на снижение травматичности

На заседании рабочей группы комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения рассмотрели перспективы развития эндоскопии на территории региона, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

На майском заседании комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения заместитель председателя комитета, главный хирург Новосибирской области и Сибирского Федерального округа Анатолий Юданов выступил инициатором создания рабочей группы для взаимодействия с Минздравом НСО по выработке необходимых решений по развитию малоинвазивной хирургии в регионе.

Как отметил депутат, три года назад в адрес главы региона поступило письмо от главного хирурга Российской Федерации, в котором говорилось о том, что Новосибирская область, которая по многим параметрам оказания медицинской помощи превосходит другие регионы, по количеству малоинвазивных операций сильно отстаёт от своих ближайших соседей.

«Сама по себе технология малоинвазивных операций направлена на снижение травматичности и уменьшение периода реабилитации после хирургического вмешательства, – пояснил Анатолий Юданов. – Пациент в первые сутки после операции может встать на ноги, а на вторые-третьи – уже быть дома с родными и близкими, уехать домой не с огромным разрезом, а с небольшими проколами. Срок нетрудоспособности при этом сокращается в несколько раз. Человек раньше месяц на больничном был, когда ему удаляли желчный пузырь, сейчас – 8 дней».

Уменьшается болевой синдром и кровопотеря во время и после операции, снижается риск возникновения осложнений, в том числе спаек, происходит быстрое восстановление работы кишечника, не говоря уже об эстетической стороне.

Как отметил Анатолий Юданов, причина отставания в области малоинвазивной хирургии состоит в недоукомплектованности необходимым медицинским оборудованием в организациях, оказывающих хирургическую медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования. Это ситуация незащищенности для жителей Новосибирской области.

«Пациенты вынуждены обращаться в частные медицинские центры за данным видом помощи и платить собственные средства, что входит в противоречие с программой обязательного медицинского страхования в России, – озадачен депутат. – Причем такие виды вмешательства дорогостоящие. Потребность в них может быть от 50 до 70% от общего количества пациентов, в зависимости от вида заболевания. В результате мы вынуждены делать более сложную и травматичную операцию там, где можно и лучше было бы делать лапароскопическую».

Коллегу поддержал главный внештатный специалист эндоскопист министерства здравоохранения Новосибирской области, заведующий эндоскопическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная больница» Евгений Дробязгин.

«Своевременное проведение эндоскопического исследования и вмешательства позволяет своевременно выявить и предотвратить развитие злокачественных новообразований, – пояснил Евгений Дробязгин. – В большинстве случаев возможно эндоскопическое внутрипросветное удаление опухоли и измененных участков слизистой оболочки, без расширенного хирургического открытого или лапароскопического варианта. При этом длительность госпитализации и частота интра- и послеоперационных осложнений значительно меньше, чем при хирургическом лечении».

Свою позицию высказала и заместитель председателя комиссии Общественной палаты Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению и трудовым отношениям Ольга Кравченко. «Так как я знаю и ведомственную медицину, и государственную, и частную, то могу уверенно сказать, что поднятая тема архиважна, – считает Ольга Кравченко. – Стыдно иметь эту службу в столице Сибири, оснащенную так слабо. Никто из частных клиник не оставляет в ночь три-четыре дежурных врача. Отсутствие дежурного врача создает колоссальную опасность здоровью пациента. Значит, люди вынуждены выбирать: максимальная степень надежности в государственной медицине (но там нет технологий, и они не могут эту операцию сделать эндоскопически) или это частная клиника, в которой нет уверенности».

В свою очередь заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова отметила, что приобретение эндоскопического оборудования происходит через три государственные программы. «Первая – «Борьба с онкологическими заболеваниями», вторая – «Первичная медико-санитарная помощь». И третий проект реализует Национальная служба здравоохранения, – пояснила замминистра. – С этого года стартовала программа модернизации первичного звена: в ближайшее время запланировано в Чаны и в Татарскую ЦРБ приобретение двух эндоскопических стоек, а на следующий год – в Краснозерскую ЦРБ».

Елена Аксенова акцентировала внимание на том, что в настоящий момент необходимо провести аудит имеющегося оборудования в регионе. Провести анализ и понять, как действовать дальше.

В завершении обсуждения Анатолий Юданов подчеркнул, пятилетняя программа развития эндоскопии на территории города Новосибирска и Новосибирской области в случае её реализации будет способствовать существенному улучшению качества оказания специализированной хирургической помощи населению области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить