Четверг
28 марта
2024
  °C

Жара: режим ЧС введён в тринадцати районах области

Размер ущерба, причинённого засухой, планируется определить к 9 июля
Вопросы поддержки агросектора региона в условиях засухи обсудили депутаты
Вопросы поддержки агросектора региона в условиях засухи обсудили депутаты
Размер ущерба, причинённого засухой, планируется определить к 9 июля

Вопросы поддержки агросектора региона в условиях беспрецедентной засухи обсудили депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

 «На половине территории области объявлен режим чрезвычайного положения, — сказал депутат Глеб Поповцев. – Хотелось бы понять, как собирается помогать сельхозпредприятиям областной Минсельхоз».

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко обратил внимание законодателей на то, что ситуация с засухой постоянно меняется. «На сегодня режим ЧС введён в тринадцати районах области, в ближайшее время их число может вырасти до пятнадцати, — отметил министр. – Обстановка такова, что более всего от засухи страдают районы Кулундинской зоны, это  Чистоозёрный, Купинский, Баганский,  Карасукский районы. Ухудшается ситуация по Краснозёрскому, Кочковскому, серьёзно страдает от засухи Сузунский район, что крайне нетипично. Главная задача сейчас – сохранение маточного поголовья, как дойного стада, так и мясного направления».

Евгений Лещенко напомнил депутатам, что именно позволяет введение режима ЧС. «Сегодня Минсельхоз готовит документы по выплате субсидий за приобретённую сельхозтехнику (в настоящее время – на сумму в 159 миллионов рублей). Далее – у нас есть соглашение с каждым сельхозтоваропроизводителем о достижении целевых показателей при предоставлении средств господдержки. Естественно, при введении режима ЧС штрафные санкции применяться к сельхозтоваропроизводителям не будут, а это многие десятки миллионов рублей.  Размер ущерба, причинённого засухой, планируется определить к 9 июля», — заявил он.

Евгений Лещенко сообщил депутатам, что в последние дни по ряду районов прошли дожди. «Ситуация существенно улучшается в Чистоозёрном, Чановском, Барабинском районах. Менее существенные осадки выпали в Баганском и Купинском районах», —  рассказал министр.

«Как быть в районах, в которых одна половина засыхает, в другой идут дожди. Что планируется делать в таком случае?» — спросил депутат Сергей Гайдук.

«ЧС можно вводить на части муниципальных образований района. Данную работу сейчас проводит Краснозёрский район, южная часть Каргатского района, южная часть Чулымского района.  Здесь идёт речь о введении ЧС межмуниципального масштаба», — ответил Евгений Лещенко.

«Территории, пострадавшие от засухи, требуют особого внимания, — подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, финасовой-экономической политике и собственности Александр Морозов. — Крестьяне зачастую находится в неведении того, что делает власть. Надо находить возможности для того, чтобы сельский житель  понимал, что он не брошен на произвол судьбы, что государство так или иначе ему поможет».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить