Четверг
28 марта
2024
  °C

Жилеты и награды для дружинников учредило Заксобрание Новосибирской области

Муниципалитеты также ведут стимулирование народных дружин
На девятой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области
На девятой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области
Муниципалитеты также ведут стимулирование народных дружин

Депутаты регионального парламента приняли в первом чтении закон об опознавательных знаках и стимулировании добровольных народных дружин по охране общественного порядка, сообщает сайт Бердск-онлайн со ссылкой на ЗС региона.

На девятой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области в первом чтении принят проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Новосибирской области».

С докладом выступил начальник управления административных органов администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Алексей Кириллов.

«Разработка проекта закона обусловлена необходимостью совершенствования отдельных вопросов правового регулирования отношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Новосибирской области», – отметил Алексей Кириллов.

К нарукавной повязке дружинников в качестве опознавательных знаков добавляется еще сигнальный жилет салатового цвета со светоотражающими полосами серого цвета и аппликацией «Народная дружина».

А в целях материального стимулирования дружинников учреждаются ежегодные конкурсы на звание «Лучшая народная дружина Новосибирской области», «Лучший народный дружинник Новосибирской области», «Лучшая народная дружина города Новосибирска» и «Лучший народный дружинник города Новосибирска». Победителей конкурса наградят подарками на общую сумму 250 тысяч рублей. А затраты на отличительную символику народных дружин (удостоверения, нарукавные повязки, жилеты) составят 200 тысяч рублей.

«Достаточно ли этих средств?» – задал вопрос Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

По информации заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, есть дополнительные заявки в листе ожидания. «Вопрос только в том, что нам надо, что называется, восстановиться после 2020 года, чтобы можно было бы нормальные ресурсы направлять на все программы, включая эту», – подчеркнул Валерий Голубенко.

«Наверняка, по-другому и быть не может», – отреагировал Андрей Шимкив.

В свою очередь Алексей Кириллов добавил, что муниципалитеты также ведут стимулирование народных дружин.

Как отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев, законопроект был рассмотрен на заседании комитета и рекомендован к принятию в первом чтении. «Просим поддержать решение комитета, все поправки ждем», – добавил законодатель.

Для справки:

В 2020 году народными дружинниками совместно с сотрудниками полиции проведено 3 441 мероприятие, было задержано 893 правонарушителя, раскрыто 13 преступлений. Народными дружинниками оказана большая помощь правоохранительным органам по обеспечению контроля за реализацией гражданами мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Проведено 1 546 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением гражданами требований и ограничений в общественных местах, в том числе в торговых центрах, в парках.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить