Суббота
20 апреля
2024
  °C

Звание почетного гражданина Новосибирской области — Вениамину Чебанову

Заксобрание выступило с инициативой о присвоении звания единственному в РФ художнику-ветерану
Вениамин Карпович Чебанов
Вениамин Карпович Чебанов
Заксобрание выступило с инициативой о присвоении звания единственному в РФ художнику-ветерану

На девятой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области было принято постановление о согласовании награждения наградами региона. Одним из пунктов стал вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Новосибирской области» Вениамину Карповичу Чебанову, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ЗС региона.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив ранее выступил на президиуме Законодательного Собрания области с инициативой направления ходатайства на имя Губернатора Андрея Травникова о присвоении Вениамину Карповичу Чебанову почетного звания.

Андрей Шимкив охарактеризовал Вениамина Карповича как человека действительно легендарного, внесшего огромный вклад в развитие культуры и просвещения не только нашей Новосибирской области, но и всей страны.

«Вениамин Карпович, действительно, народный художник, это единственный художник-ветеран войны в России, – отметил спикер регионального парламента. – Человеку 95 лет. Мы вышли в преддверии 9 Мая с ходатайством о его награждении званием «Почетный гражданин Новосибирской области».

Как отметил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, День Победы – это дата, которая касается каждой семьи, каждого человека. «И хотелось бы таких людей как наш заслуженный художник отметить, наградить и преклониться перед его заслугами, перед его участием в Великой Отечественной войне».

В свою очередь Правительство Новосибирской области заверило, что рассмотрит данное ходатайство в кратчайшие сроки.

Справка Бердск-Онлайн

Вениамин Карпович Чебанов – ветеран Великой Отечественной войны. В должности командира взвода, затем роты сражался с фашистскими захватчиками. В боях был контужен, тяжело ранен. За боевые заслуги награждён медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Вернувшись в мирную жизнь, он посвятил себя художественному творчеству, через которое рассказывает о цене победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне, о простых солдатах – героях, защитивших Родину.

Вениамин Карпович – член Союза художников СССР, РСФСР и России, участник зональных, республиканских, Всесоюзных и международных художественных выставок. Его работы находятся во многих музеях нашей страны и в частных собраниях в Польше, Германии, Франции, США, Китае и Финляндии. В 1974 году участвовал в организации выставки «Графики Сибири» во Франции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить