Четверг
28 марта
2024
  °C

Бюджету нужны деньги. НДС поднимут до 20%

Это даст 2 трлн рублей для выполнения майского указа Путина
29.05.2018 15:38
Автор: Редактор
Источник Росстат
Источник Росстат
Это даст 2 трлн рублей для выполнения майского указа Путина

В России действует мораторий на повышение налогов до 2020 года, и власти много раз обещали, что никаких кардинальных повышений бизнесу ожидать пока не нужно. Но денег в казне не хватает, резервные средства израсходованы, поэтому необходимо искать новые источники пополнения бюджета, уведомляет Правовой портал.

Похоже, что деньги найдены

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме пообещал бизнесу скорые изменения в налоговом режиме. Вслед за этим появились сообщения о том, что Правительство решило повысить НДС на 2%.

Для выполнения нового майского указа вновь избранного Президента России Владимира Путина в казне не хватает примерно 8 трлн рублей. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, который добавил к этому сообщению, что чиновники уже знают, где взять эти деньги.

Источники издания «Ведомости», как отмечает Правовой портал, сообщили, что для восполнения этого дефицита средств в казне чиновники планируют поднять ставку НДС на 2% — до 20% (сейчас 18%) для большинства категорий налогоплательщиков. Хотя, как отмечает издание, средств от такого налогового маневра все равно не хватит на реализацию всех планов. Таким способом можно получить за 6 лет дополнительно только 2 трлн рублей.

Но три федеральных чиновника сообщили, что помимо этого речь идет об отмене льготной ставки НДС, которую Дмитрий Медведев еще несколько месяцев назад предложил заменить на пособия.

Госдума против повышения НДС

При этом в нижней палате парламента идею повышения НДС до 20% не поддерживают. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал журналистам, что такие меры противоречат целям, поставленным президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. В частности, повышение этого налога негативно скажется на благосостоянии граждан, так как спровоцирует сильный подъем инфляции, с которой так усиленно борется Центробанк РФ.

По словам депутата, повышение НДС до 20% — это неправильный подход.

— Полагаю, что дискуссия вокруг этого вопроса развернётся в Госдуме. Повышение налоговой нагрузки противоречит цели, заявленной президентом о повышении благосостояния граждан. Напротив, нужно стимулировать экономический рост, за счёт чего вырастут доходы бюджета, — сказал Анатолий .Аксаков, подтверждая, что у кабмина сейчас именно такой план.

Правда, как сам депутат, так и источники журналистов в Правительстве уверены, что этот план не является окончательным и может быть пересмотрен, прежде чем будет предан широкой огласке и обсуждению.

НДС против корректировки бюджетного правила

Некоторые чиновники, в частности новый глава Счетной палаты Алексей Кудрин, уверены, что необходимые для исполнения нового майского указа главы государства можно найти и без повышения налогов. Вместо такой непопулярной меры Кудрин предлагает просто скорректировать бюджетное правило всего на $ 5.

На Петербургском международном экономическом форуме глава Счетной палаты разъяснил, что речь идет о формировании новых валютных резервов за счет сверхдоходов от продажи нефти. Сейчас все средства, полученные сверх $ 40 за баррель (а такая цена заложена в бюджете на этот год), направляются на закупку валюты. Если же оставлять на расходы $ 45, то в условиях роста цены на углеводороды на мировом рынке можно, по словам Кудрина, получить «контроль над макроэкономическими рисками». Правда, параллельно необходимо проводить системные реформы. Кстати, на такие реформы «добро» от президента, похоже, уже получено.

Кроме того, появились сообщения о том, что Владимир Путин поддерживает повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) параллельно с отменой экспортных пошлин на нефть. Это тоже непопулярное решение для бизнеса, но все же затрагивающее меньший круг плательщиков, чем НДС.

Примечательно, что обсуждение такого маневра шло с 2015 года, но поддержку всех структур власти получило только сейчас, когда денег катастрофически не хватает. Повышение НДПИ вместе с обнулением экспортной пошлины должно проходить поэтапно, за несколько лет. Но того триллиона рублей, который власти намерены выручить от этого маневра, на реализацию всех идей все равно не хватит.

Ни один бизнесмен не пострадает?

При этом как президент, так и глава Минфина Антон Силуанов утверждают, что кабмин сейчас работает над изменениями в налоговый режим, которые после их завершения будут зафиксированы на шестилетний срок.

Вот как прокомментировал ситуацию сам первый вице-премьер и министр финансов:

— Мы сейчас готовим настройки налоговой системы. И потом эти настройки войдут в налоговую систему, которая не будет меняться шесть лет. Такая у нас задача. Мы говорим о том, что сейчас в правительстве дошлифовываются наши предложения по налогам. Будут изменения, которые зафиксируем на предстоящие шесть лет. Здесь будут изменения, с одной стороны, и снижение налогов… таких сложных налогов в виде прямых налогов. Будут изменения и по другим частям. Что касается первых действий, то мы уже приняли решение о снижении акцизов на нефтепродукты уже с 1 июля текущего года. Поэтому, какие еще сюрпризы готовят бизнесу чиновники, пока сказать сложно.

Очевидно одно: без потрясений, скорее всего, не обойдется. Хотя сам Антон Силуанов утверждает, что изменения будут сбалансированными и негативных последствий для предпринимателей не повлекут.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить