Четверг
18 апреля
2024
  °C

Школьница из Новосибирска проиллюстрирует книгу классической литературы

Виктория Кузьминых – в пятерке лучших иллюстраторов
06.06.2018 21:02
Автор: Редактор
Виктория Кузьминых с дипломом
Виктория Кузьминых с дипломом
Виктория Кузьминых – в пятерке лучших иллюстраторов

Компания МТС совместно с редакцией #эксмодетство издательства «ЭКСМО» подвели итоги масштабного конкурса для юных иллюстраторов в рамках творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М». Художественные работы ребят из пяти регионов страны будут размещены на обложках серии книг классической литературы.

В пятерку лучших юных иллюстраторов вошла жительница Новосибирской области Виктория Кузьминых.  Живет и учитая Вика в селе Раздольное. Рисует с 7 лет. Её выразительный рисунок, выполненный гелевой ручкой, был её дипломной работой в детскойшколе искусств. А теперь этот рисунок появится на обложке книги Бунина, певца природы.

Награждение победителей состоялось на Красной площади в ходе главного книжного фестиваля России.

 На протяжении года юные художники во всей страны в возрасте от 11 до 18 лет принимали участие в творческом онлайн-состязании проекта «Поколение М». Чтобы побороться за победу, конкурсантам необходимо было посмотреть видеоуроки от ведущих иллюстраторов России и загрузить на сайт pokolenie.mts.ru собственный пейзаж. В качестве наставников выступили профессиональные художники: Максим Митрофанов, Игорь Панков, Юлия Школьник, Александр Кардашук и Татьяна Ляхович. 

Мастера «Поколения М» из более чем полутора тысяч рисунков выбрали пять лучших работ, которые станут иллюстрациями к поэтическим сборникам Александра Пушкина, Федора Тютчева, Афанасия Фета, Ивана Бунина и Сергея Есенина. Авторами лучших иллюстраций стали ребята из Пензенской, Оренбургской области, Карелии, ХМАО и Новосибирской области. 

Виктория учится в 11 классе средней школы №19 села Раздольное Новосибирской области. С 7 лет занимается рисованием. Кроме того, увлекается танцами, пробовала свои силы в биатлоне. Отправила на конкурс работу «Цветок. Бабочка» по совету своего педагога.  

«Для меня это приятная неожиданность, такое в моей жизни впервые. Вообще, отправляя работу, я думала: ладно, попытка не пытка, и вдруг – победа. Уверена, это вдохновит меня на новые работы и победы. Я еще точно не знаю, кем хочу быть, но рисовать мне очень нравится, и это большая честь для меня – иллюстрировать книгу русской классики», — сообщила Виктория Кузьминых после церемонии награждения на Красной площади. 

Книги с иллюстрациями победителей проекта увидят свет осенью 2018 года, средства от их продажи будут перечислены в фонд «Центр гуманитарных программ» и направлены на срочные детские операции. 

«Я очень рад, что в очередной раз новосибирские дети стали лучшими во всероссийском проекте. «Поколения М» вновь доказывает, что шанс быть замеченным есть у каждого ребенка, где бы он ни жил. Чтобы учиться у лучших педагогов страны, развивать таланты и выходить на новые уровни творческого развития, достаточно лишь иметь доступ в интернет. И мы видим огромный отклик от ребят, их родителей и педагогов, которые стремятся использовать все эти возможности. Я поздравляю нашу землячку с победой и уверен, что она станет для Виктории не только большим личным достижением, но и трамплином в будущую профессиональную жизнь», — отметил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук. 

«В ходе конкурса мы получили большое количество действительно сильных работ, авторы которых могут по праву называть себя настоящими иллюстраторами. Состав победителей получился очень впечатляющим, мастера выбрали ребят из самых разных уголков страны. И было очень приятно отметить их успехи в самом сердце России – на Красной площади», — отметила директор редакции детской и подростковой литературы #ЭКСМОДЕТСТВО Издательства «ЭКСМО» Людмила Кондрашова. 

Все участники конкурса уже стали частью большого благотворительного движения «Поколения М» и своим творчеством помогли тяжелобольным сверстникам. Каждую загруженную на сайт работу, лайк или репост в официальных сообществах проекта в социальных сетях МТС конвертирует в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направит на помощь детям, нуждающимся в лечении.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить