Четверг
28 марта
2024
  °C

С 2022 года бердчане смогут получить «спортивный» налоговый вычет

Возврат можно будет получить за физкультурно-оздоровительные услуги
К спортивному учреждению есть ряд требований
К спортивному учреждению есть ряд требований
Возврат можно будет получить за физкультурно-оздоровительные услуги

Правительство РФ определило перечень услуг, при оплате которых граждане, начиная с 2022 года, смогут получать «спортивный» налоговый вычет, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство физкультуры и спорта региона.

В списке – физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой. Если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги, и платил деньги, например, приобретал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.

Заявить «спортивный» вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году. Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

Для получения «спортивного» вычета требуется, чтобы организация или ИП, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в перечень организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физкультуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Правительство утвердило правила формирования и ведения такого перечня. Он формируется на бумажном носителе и ведется на русском языке. Для включения в него организация и ИП должны соответствовать следующим критериям:

– физкультура и спорт являются их основным видом деятельности;

– в их штате должны быть сотрудники с профильным образованием не ниже среднего профессионального;

– отсутствие в реестрах недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Установлены сроки и способы представления данных госорганами субъектов в области физкультуры и спорта, на основании которых формируется указанный перечень.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить