Пятница
19 апреля
2024
  °C

1 апреля храму в честь Богоявления Господня в Бердске исполнилось пять лет

Третий по счёту храм в городе возвели в память о затопленном Бердске
Богоявленский храм построен на средства меценатов
Богоявленский храм построен на средства меценатов
Третий по счёту храм в городе возвели в память о затопленном Бердске

Храм Богоявления Господня отмечает пятилетие, сообщает сайт Бердск-Онлайн. 1 апреля 2017 года в Бердске появился третий по счету православный храм. Камень на строительство будущего культового сооружения заложили в 2014 году. Тогда на мероприятие собрались многие горожане, православные верующие, представители администрации Бердска, Правительства Новосибирской области, местное и новосибирское духовенство. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил камень.

Место по оценкам верующих отлично подходило для возведения нового храма, так как находилось в шаговой доступности от больничного городка БЭМЗа. Родственники пациентов «бэмзовской» больницы, также, как и будущие мамочки роддома могли приобщиться к духовности и помолиться о здоровье родных и близких. На мероприятии по освящению камня бывший тогда замглавы по строительству Петр Ким тогда привел пример построенной в Сургуте часовни неподалеку от травматологического центра, где после этого уменьшилась смертность на 30%.  

Строительство храма планировали завершить к 300-летию Бердска, в 2016 году. Однако закончить работы не успели, и церемония освящения прошла 1 апреля 2017 года. Храм Богоявления Господня стал третьим по счёту в городе. Он также, как и Сретенский храм, возведен из дерева и полностью на пожертвования меценатов.

Позднее на территории храма построили и медицинский центр «Святитель Лука» для реабилитации детей-инвалидов с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими заболеваниями. Автономная некоммерческая организация стала результатом совместного проекта Богоявленского прихода и благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна».

Храм Богоявления Господня — не последний в Бердске. Готовится проект строительства нового деревянного храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Белокаменный. Новое культовое сооружение будет расположено в поле в конце улицы Гранитная.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить