Пятница
26 апреля
2024
  °C

130 детей в возрасте от 3 до 7 лет рискуют остаться без места в детсадах Бердска

Родители сменили телефоны - специалисты УО не могут сообщить о путевке
В детсадах Микрорайона нет ни одного свободного места
В детсадах Микрорайона нет ни одного свободного места
Родители сменили телефоны - специалисты УО не могут сообщить о путевке

В Бердске вновь встала ребром проблема нехватки мест в детских садах. Начальник управления образования и молодежной политики Жанна Тузова переживает, что каждый день в наш город прибывают семьи с детьми и очередь постоянно растет.

— Сегодня есть 130 детей, которые потенциально могут не попасть в детсад, — приводит данные Жанна Тузова и уточняет, что власти используют все имеющиеся ресурсы.

Сменил телефон – сообщи!

К 20 июня большую часть путевок в детские сады Бердска – 1200 штук –  уже выдали. Всего же в новом учебном году их будет около 1400.

Оставшиеся 200 путевок выдать родителям специалисты управления образования не могут – путевки «зависли». Как выяснилось, до тех бердчан, чья очередь в сад уже подошла, попросту не дозвониться: многие сменили номера телефонов.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн главный специалист управления образования Бердска Елена Соколова, порой родители не выходят на контакт два-три года, а путевка продолжает их ждать.

— Комплектование групп идет до 25 августа. Мы ждем, потому что не имеем права отдать путевку другому ребенку. Пишем письма, звоним. Ждем, что люди сами объявятся. Кто не появится до 25 августа, будут обратно возвращены в очередь, а на их места направлены следующие дети, — констатирует Елена Соколова. – Никаких механизмов, чтобы снять с очереди ребенка, нет.

Речь идет о детях в возрасте от 3 до 7 лет. По словам Соколовой, сегодня количество таких «пропавших» около 50-60 человек. Как показала практика прошлого года, из этой массы людей отыщется лишь 10-15 человек, остальные так и не найдутся. Как правило, это уехавшие из Бердска семьи, которые никак не проинформировали об этом специалистов управления образования. И некоторых детей приходится «переставлять» в очереди несколько лет подряд. Возможно, места этих «пропавших» 50-60 человек займут часть из 130 детей, которым пока не хватило мест в детсадах.

Сады Микрорайона

В бердском Микрорайоне детских садов меньше, чем в центральной части города. И зачастую родителям при получении путевки специалисты предлагают возить малышей из Микрорайона в центр.

— Это вызывает недовольство жителей, но путевки в садики они, тем не менее, берут. Но при этом ходить, а вернее, ездить туда, не собираются. Надеются, что смогут обменять путевку на сад в шаговой доступности. Потом же многие будут сдавать путевки обратно, — рассказывает Елена Соколова.

В прошлом году, по сравнению специалистов, была подобная ситуация: за лето родители 156 детей отказались от предложенных путевок и остались в очереди. В 2017-ом работники управления образования надеются, что такая же тенденция сохранится.

Почему растет очередь

По признаю Елены Соколовой, Бердск постоянно пополняется новыми жителями: семьи с маленькими детьми переезжают из Украины, Казахстана, Черепаново и Москвы. За три приемных дня на текущей неделе в очередь встали шесть детей.

— Только очередь стала меньше – и снова пополнилась. Это не дает ликвидировать очереди, хотя надо радоваться, что люди едут к нам – значит, хорошо у нас здесь, — рассуждает специалист УО.

Если день рождения ребенка – 3 сентября?

По словам Елены Соколовой, особенностью комплектования этого года стало небольшое количество детей в возрасте от двух до трех лет. Всего таких деток в этом году – 637, из которых 22 направлены в детсад в бердский Новый поселок, а 615 пойдут в остальные садики Бердска.

Практически все путевки малышам уже выданы: осталось около 20 человек, до которых пока не могут дозвониться.

— В прошлом году многие отказывались от места в саду: каждый 15 заявлял, что ребенок еще маленький и еще годик посидит дома. Пока же отказываются единицы, — комментирует главный специалист управления образования.

Очередь малышей, по словам Елены Соколовой, очень большая – около 1500 человек. Сейчас выдана основная часть путевок, но за счет того, что постоянно добавляются детки, на данный момент их в очереди около 950 человек. Это малыши, которым исполнилось два-три года.

— Тем, кому 1 сентября еще нет полных двух лет, их вообще не рассматриваем. Если ребенку нет двух лет, и день рождения у него, например, 3 сентября, шансов попасть в сад у него нет, — говорит Елена Соколова.

Очереди среди детей от 3 до 7 лет в детсаду Нового поселка нет: в запасе есть еще несколько мест.

— Если кто-то будет особо нуждаться в месте из центральной части Бердска, в поселок еще можно направить несколько детишек, — уточняет Соколова.

Небольшая очередь сохраняется среди малышей в возрасте от двух до трех лет: около семи человек ждут своего места в образовательном учреждении.

Руководитель детсада даже уменьшила количество детей в группе постарше и набрала больше малышей: сад нужно наполнять и разгружать очередь.

Центр vs Микрорайон

Жителям Микрорайона Бердска выдают путевки в садики центральной части, и очень часто родители возмущаются, что они раздаются «как попало», в другой конец города.

— Как правило, из центра дают в Микрорайон путевку людям в том случае, если родители переехали и поменяли квартиру, не сообщив об этом в отдел образования. А когда вставали в очередь, указывали, что им нужен Микрорайон. Такие путевки меняем очень быстро, поэтому таких детей, которые получили место в Микрорайоне, а хотят ходить в сад в центре –единицы. В течение лета мы меняем такие путевки. В целом же обменивают путевки в большом количестве, но родителей предупреждаем сразу, что всем помочь не сможем – всем мест не хватит, — рассказывает Елена Соколова.

Самые востребованные садики Бердска

По словам специалистов управления образования, в центре пользуется большим спросом садик №25, расположенный у магазина «Мариа-Ра» на 11 квартале. Домов вокруг много, а альтернативы ему нет: туда хотят многие, кто живет рядом.

— На Микрорайоне все сады пользуются спросом. Например, в сад №9 детям от 3 до 7 лет не попасть: он выпустил 50 детей и набрал две ясельные группы от 2 до 3 лет. Получается, что ни одного ребенка от 3 до 7 он не набирал. И если кто-то купил квартиру рядом с этим садом – попасть в него он никак не смог. Сад №2, №26 – все сады пользуются спросом и на сегодняшний день ни одного места там нет, — резюмирует главный специалист УО администрации Бердска Елена Соколова. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить