Четверг
25 апреля
2024
  °C

14 октября православный мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы: традиции и приметы

В Бердске в этот день снег не выпал. Что это значит?
Покров Пресвятой Богородицы - православный праздник
Покров Пресвятой Богородицы - православный праздник
В Бердске в этот день снег не выпал. Что это значит?

14 октября православный мир празднует Покров Пресвятой Богородицы. Для наших предков этот день был одним из главных осенних торжеств. Какие традиции и народные приметы связаны с этим днём, выяснил сайт Бердск-Онлайн.

«Покров кроет землю то листом, то снегом» — этот день знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Часто в это время часто выпадал первый снег, поэтому его связывают ещё и со снежным покровом земли. А ещё этот день традиционно считался свадебным днём. Считалось, что семьи, созданные в этот день, будут особенно крепкими и счастливыми.

Что это за праздник?

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости, со ссылкой на иерея Александра Пикалёва информирует портал Азбука веры.

«Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял «паче лучей солнечных», а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.  Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», – отвечал ему Епифаний.  Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей», — цитирует издание Александра Пикалёва.

Традиции

При растопке печи в этот день хозяйки приговаривали: «Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров». Считалось что, если в этот день истопить избу ветками яблони — всю зиму в доме будет тепло, сообщает сайт Культура.рф

Название Покров у людей ассоциировалось ещё и с головным платком или фатой невесты. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Торжество считалось «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб.

Незамужние девушки в этот день чуть свет бежали в церковь зажечь свечку. По поверью, какая раньше всех поставит свечу, та раньше всех и выйдет замуж.

Приметы

Наши предки внимательно следили на Покров как за погодой, так и за поведением птиц и животных, чтобы сделать прогноз погоды на предстоящую зиму. Говорили: «Какой Покров — такая и зима будет».

  • Снег на Покров, по народной примете, предвестник снежной и холодной зимы. А если снега не будет, то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.
  • Считалось, что если к Покрову дуб и береза облетели полностью – зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра.
  • Солнечная погода на Покров означает, что вторая половина осени и зима будут теплыми.
  • Если в этот день идет дождь, оставшаяся осень будет ненастной, а зима – холодной.
  • Если в этот день дует северный или восточный ветер, зима ожидается суровая, а если ветер южный — зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер на Покров предвещал переменчивую зиму.
  • Если журавли улетели раньше Покрова, зима будет ранней и холодной.
  • Если белка к этому дню вылиняла, зима окажется хорошей.
  • Если журавли полетят, то на Покров будет мороз, а нет, то зима позже.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить