Четверг
28 марта
2024
  °C

15 тысяч кв. метров леса у пляжа «Дюны» исчезли с карты городских лесов Бердска

Прокурор через суд требует от властей устранить нарушения лесного законодательства
В кадастровом паспорте участка почему-то отсутствует принадлежность к
В кадастровом паспорте участка почему-то отсутствует принадлежность к "зеленому" фонду
Прокурор через суд требует от властей устранить нарушения лесного законодательства

Прокурор Бердска Роман Сивак предъявил в суд заявление к администрации города в защиту прав неопределенного круга лиц в связи с нарушением лесного законодательства.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, бердские коллеги выяснили, что администрация города в 2007 году предоставила ООО «Бердский строительный трест» в аренду земельный участок в районе ул. Морская напротив пляжа «Дюны» площадью 15 тыс. кв. метров, с разрешенным использованием «для строительства оздоровительно – гостиничного комплекса».
— Согласно материалам лесоустройства 1991, 2003 гг. указанный земельный участок относился к Государственному лесному фонду. В настоящее время на земельном участке по-прежнему существуют леса. Однако по материалам лесоустройства 2014 года этот земельный участок не входит в состав городских лесов г. Бердска, — сообщает нюансы дела ведомство.
Оказалось, что на момент проверки бердская администрация не внесла в кадастровый паспорт земельного участка сведения об отнесении его к лесным участкам либо о наличии на земельном участке городских лесов, не провела лесоустроительные работы в отношении земельного участка. 
— Согласно ч. 6 ст. 105 Лестного кодекса РФ не допускается изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, — уточняет региональная прокуратура.
Роман Сивак обратился в защиту прав неопределенного круга лиц в Бердский городской суд с иском, в котором потребовал обязать администрацию города провести лесоустройство в отношении указанного земельного участка и зарегистрировать на нем городские леса. По требованию прокурора постановлением суда наложены обеспечительные меры в отношении указанного земельного участка в виде запрета на передачу прав, строительство и регистрационные действия. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить