Суббота
20 апреля
2024
  °C

17 девятиклассников не справились с устным зачётом по русскому языку в Бердске

Но абсолютное большинство школьников успешно прошло новое испытание перед ОГЭ
Собеседование прошли 1189 девятиклассников
Собеседование прошли 1189 девятиклассников
Но абсолютное большинство школьников успешно прошло новое испытание перед ОГЭ

Девятиклассники Бердска 13 февраля прошли собеседование по русскому языку. Такая форма применяется впервые и является допуском к обязательной итоговой аттестации ОГЭ. Результаты испытания озвучила 18 февраля начальник управления образования  Жанна Тузова.

Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, собеседование – по сути, устный экзамен по русскому языку. Он позволяет узнать, насколько хорошо школьник владеет устной речью и как он умеет формулировать свои мысли. Оценок нет. Только «зачёт» или «незачёт».

В этом году собеседование прошли 1189 девятиклассников. 1172 человека – абсолютное большинство – успешно справились с заданиями. 17 человек получили «незачёт», рассказала Жанна Тузова.

— Это произошло по различным причинам, в том числе и уважительным. У ребят есть возможность пересдать в марте и в мае, — отметила Жанна Леонидовна.

Типичное задание для собеседования выглядит так: сначала нужно прочитать с выражением текст о каком-нибудь выдающемся россиянине, а затем пересказать его, включив в пересказ цитату героя.

Далее выпускнику предлагается выбрать одну из предложенных тем для монологического высказывания. Темы довольно простые: к примеру, любимое время года, польза книг или описание прикреплённой к билету фотографии.

После этого ученик должен продемонстрировать умение строить диалог – необходимо развёрнуто отвечать на вопросы собеседника-экзаменатора. На этом испытание завершается.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить