Четверг
28 марта
2024
  °C

20 буханок черного хлеба в Бердске 27 января порезали на «блокадные» краюшки

Бердск присоединился к акции «Блокадный хлеб» в день 77-летия снятия блокады Ленинграда
Акция «Блокадный хлеб» в Бердске
Акция «Блокадный хлеб» в Бердске
Бердск присоединился к акции «Блокадный хлеб» в день 77-летия снятия блокады Ленинграда

Память защитников блокадного Ленинграда сегодня, 27 января, почтили в Бердске. 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Бердске посвятили акцию «Блокадный хлеб».

В Бердске сегодня, в день воинской славы, ребята из городского волонтерского корпуса раздавали краюшки хлеба, карточки на хлеб и информационные листовки в двух магазинах в центре и в Микрорайоне. Так прошла городская акция «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам».

За два часа по 125-граммовым кусочкам бердчанам было роздано всего 20 булок черного «блокадного» хлеба, сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на директора ОДМ Владислава Дубровского.

— Всероссийская акция в 2021 году волонтерским корпусом города Бердска проведена на высшем уровне, — оценивает Владислав Дубровский.

 Жителям было интересно послушать рассказ ребят о блокаде Ленинграда, о тех самых спасительных 125 граммах хлеба. Бердчане с интересом рассматривали ту самую карточку, которую выдавали в осажденном фашистами Ленинграде на получение одного заветного кусочка хлеба.

Сайт Бердск-Онлайн сообщил, что в 2021 году исполнилось 30 лет бердской общественной организации «Блокадник», возглавляемой  все эти годы Валентиной Коваленко. В составе организации осталось всего 8 блокадников, а все защитники блокадного Ленинграда из числа бердчан уже скончались. Последними ушли из жизни  священник Валентин Бирюков и фронтовик Василий Сорокин

«Члены организации, ветераны-блокадники ведут важную активную работу по патриотическому и духовному воспитанию молодого поколения бердчан, храня и передавая истину о тех трагических страницах нашей летописи, — сказал глава Бердска Евгений Шестернин».

Из-за пандемии коронавируса в Бердске отменили традиционные публичные памятные мероприятия, которые ежегодно проводят в честь снятия блокады Ленинграда. Принято решение организовать медицинские осмотры блокадников.  Работники органов соцзащиты навестили бердских блокадников.

В бердских школах и в военно-патриотических клубах в эти дни пройдут тематические уроки истории.

«Подвиг и мужество простых жителей Ленинграда, его защитников восхищают весь мир. В годы войны ленинградцы делили хлеб и кров с новосибирцами, мы вместе помогали фронту ковать эту Великую Победу, вместе внесли вклад в присвоение Новосибирску высокого звания «Город трудовой доблести»», — сказал сегодня  заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Игорь Яковлев.

 

 #Блокадныйхлеб54, #ЛенинградскаяПобеда54.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить