Вторник
23 апреля
2024
  °C

22 ключа от квартир вручили сиротам в Бердске

Слёзы счастья, растерянность, восторг - целый шквал эмоций испытали ребята, впервые перешагнув порог своего жилья
Евгения и Александр Егоровы
Евгения и Александр Егоровы
Слёзы счастья, растерянность, восторг - целый шквал эмоций испытали ребята, впервые перешагнув порог своего жилья

Сегодня, 18 октября, большой праздник сразу у 22 детей-сирот – они получили свои долгожданные однокомнатные квартиры. Многие из ребят были с детства лишены семейного уюта, но сегодня у них наконец-то появились свои квадратные метры.

Все они расположены в многоквартирном доме на ул. Горького, 72, возведенном на месте долгостроя министерства обороны: когда-то планировалось, что в этом доме будут жить военнослужащие. Однако еще в нулевые годы строительство было заморожено, офицеры новых квартир не дождались, да и военные части выведены из Бердска много лет назад. В 2021 году минобороны выставило на продаже свой долгострой. Тогда за дело взялся индивидуальный предприниматель Виктор Голубев: он завершил строительство, начатое два десятилетия назад и  сдал дом в эксплуатацию в конце 2021 года. Четверть квартир в этом доме предназначена детям-сиротам.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время своего майского визита в Бердск побывал на Горького, 72 и оценил и историю дома, и идею бердских властей, назвав её свежей и интересной.

– Компания «Кристалл» завершила строительство дома, и предусмотрела в нем квартиры для участия в государственной программе по предоставления государственного жилья для детей сирот. Для нас это очень важно, потому что очередь большая, — отметил Травников.

Он напомнил, что второй год подряд из средств областного бюджета выделяется дополнительное финансирование на ускоренное предоставление квартир. Однако региональное правительство столкнулось с проблемой дефицита этих самых квартир на рынке жилья. Особенно остро это чувствовалось в прошлом году, когда спрос на квартиры из-за льготной ипотеки вырос серьезно. Перед правительством стоит задача – обеспечить предложение на рынке. Особенно это касается таких городов, как Новосибирск и Бердск, — подчеркнул губернатор.

Сегодня в администрации Бердска в торжественной обстановке ребятам вручили ключи от собственных квартир. И.о. мэра Бердска Владимир Захаров поздравил их и отметил, что получение жилья – это важное событие в жизни любого человека. Он поблагодарил правительство Новосибирской области, министерство социального развития и застройщика, который реализовал проект, Виктора Голубева.

Всего планировалось вручить 26 ключей, однако четыре человека по разным причинам не смогли сегодня присутствовать на торжественной церемонии. Начальник отдела опеки и попечительства Наталья Леонидова уточнила, что оставшиеся получат свои ключи и документы в индивидуальном порядке.

– Одна девочка сейчас в Москве, у других тоже есть уважительные причины, — объяснила Наталья Михайловна. Она добавила, что в Бердске вопрос с жильём для детей-сирот решается стабильно хорошо, поэтому в городе нет очень большой очереди.

– Сегодня ключи получили несколько ребят, которые ещё учатся. По идее во время учёбы они могли бы жить в общежитии, потому что раньше квартиры сиротам предоставляли уже после того, как они начинали работать и жить самостоятельно. Теперь возможность получить своё жильё есть у ребят, начиная с 18 лет, в случае, если они сами выразят такое желание, — говорит Наталья Леонидова.

На пороге новой жизни

Даше Вотневой 18 лет. Сегодня она впервые перешагнула порог собственной квартиры и… расплакалась. От счастья. Даша лишилась родителей, когда ей исполнилось 2,5 года. Она выросла в приёмной семье.

– Своего опекуна я называю мамой. Она меня вырастила. Я даже не знаю, когда она поставила меня в очередь на жильё – мама полностью взяла на себя эту заботу. В последнее время я снимала жилье, и вот у меня есть своя квартира. Я счастлива!

Сейчас Даша студентка, учится в Бердском политехническом колледже. Учебу совмещает с работой.

Кате Поляковой 24 года. Жизнь Кати легкой и безоблачной назвать нельзя. Так сложилось, что они с братишкой попали в приют, когда ей было три года. Там они прожили до школы. Затем жили в интернате, а когда его расформировали, их отправили в детский дом.

Катя окончила БПК по специальности «химик-лаборант» и сейчас работает барменом в одном из ресторанов в Новосибирске. Там же снимает жильё – отдаёт почти половину зарплаты.

– Если честно, сегодня у меня уже нет никаких эмоций. Мне все нравится, тут хорошо, но.. я ждала этого момента 7 лет, перегорела, наверное, за это время.  Я успела устроить свою жизнь в Новосибирске, адаптировалась там. Сейчас нужно будет думать, что делать, потому что отсюда будет тяжело добираться до работы, – девушка явно растеряна.

Евгения и Александр Егоровы – супруги, их четырёхлетняя дочка Даша в детском саду и ещё ничего не знает о скором переезде в собственную светлую и теплую квартиру. Сегодня они, как и большинство других ребят, тоже впервые открыли двери своим ключом и вошли в свою квартиру. Они немного растеряны и пока не стоят никаких планов по поводу того, куда ставить диван и какого цвета клеить обои. Поскольку здесь будет жить полноценная семья, то и квартира им досталась просторная – 41 квадратный метр.

Женя родилась в Новосибирске, но всю жизнь прожила в Бердске. Здесь вышла замуж, родила дочку. Она мечтала об отдельной квартире и сегодня её мечта сбылась.

– Мне все очень нравится! – не скрывает радости Евгения.

700 квартир ежегодно получают сироты в Новосибирской области

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова рассказала, что с начала этого года в Новосибирской области квартиры получили уже 477 ребят.

– В среднем каждый год квартиры получают 700 ребят. Сейчас в очереди на получение квартиры порядка 3500 детей-сирот. Для того, чтобы сократить эту очередь, правительство принимает ряд мер. Одна из них —  увеличение финансирование на обеспечение жилыми помещениями. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличилось более, чем на 700 млн и составляет более 2 млрд рублей. Это значит, что в этом году жилье получат на 700, а 814 ребят! — подчеркнула Ольга Потапова.

Отметим, что в течение пяти лет после получения квартиры находятся в собственности администрации – в течение этого время ребята должны социализироваться, затем заключается договор социального найма, после чего сирота может приватизировать её и оформить собственность.

– Есть и альтернатива – ребята получают не ключи от квартиры, а сертификат на приобретение жилья. В этом случае они могут приобрести такую квартиру, какую пожелают и сразу оформить её в собственность – в этом году сертификаты получили 93 человека.

Ольга Рамильевна отметила, что перекрыть всю потребность в жильё для детей-сирот сразу не получится. Поэтому существует такая мера поддержки, как  возмещение арендной платы – от 5 до 15 тысяч рублей, в зависимости от населенного пункта.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить