Суббота
20 апреля
2024
  °C

25 марта начнут судить Потапова и Мухамедова в Бердске

01.01.2014 00:00
Автор:

Илья Потапов руководил Бердском после выборов меньше двух лет и был арестован за взятку. По данным следствия, преступную деятельность градоначальник начал уже через месяц после выборов - в апреле 2011-гоМэр Бердска и его бывший зам обвинены в преступлениях коррупционной направленности

 

 

 

25 марта в федеральном суде Бердска в закрытом режиме пройдет предварительное слушание по уголовному делу в отношении мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого заместителя Владимира Мухамедова.

Судья Юлия Деменкова в этот день назначит дату первого заседания, в котором начнется уже рассмотрение уголовного дела по существу. Все дальнейшие процессы будут проходить в открытом режиме.

Также 25 марта будет рассмотрено ходатайство обвиняемых в преступлениях коррупционной направленности Потапова и Мухамедова по изменению им меры пресечения. В данное время оба фигуранта продолжают находиться под арестом.

Напомним, главу Бердска Илью Потапова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159;  ч.2 ст. 285; ч.6 ст. 290; ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290; ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290;  ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ.

Бывшего первого заместителя главы города Бердска Владимира Мухамедова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 291.1; ч.4 ст. 291.1; ч.4 ст. 291.1;  ч.4 ст. 291.1 УК РФ.
Следствием, как сообщил прокурор Бердска советник юстиции Александр Власов, установлено, что глава Бердска Илья Потапов при посредничестве Владимира Мухамедова  договорился с учредителем  ООО «Сибинвестстрой»  Александром Илющенко получить взятку за предоставление в аренду и в собственность  ООО «Сибинвестстрой»  трех земельных участков.

30 апреля 2013 года Потапов принял от Илющенко часть взятки в сумме 3 млн рублей  из оговоренной ранее суммы в 7 млн рублей за предоставление в аренду одного из участков земли. И был задержан с поличным.

Получить остаток суммы взятки за предоставление в собственность ООО «Сибинвестстрой» двух других земельных участков Потапов не успел. Кроме того, как пояснил прокурор, Потапов при посредничестве Мухамедова договорился о получении взятки в размере 2 млн рублей от Ирины Мартьяновой (супруги бывшего первого замглавы Бердска Евгения Мартьянова, проходящего по уголовному делу) за согласование мирового соглашения о разделе арестованного ранее в рамках уголовного дела имущества, по которому затрагивались интересы муниципалитета Бердска. Но по независящим от Потапова причинам (из-за ареста) он не получил эту взятку.

 

Владимир Мухамедов был первым заместителем мэра Бердска, а теперь проходит с ним по одному уголовному делу

 

Также, по данным следствия, в 2011 году Потапов и Мухамедов  потребовали от руководителей ООО «Городское благоустройство» переуступку долга МКУ «УЖКХ» на сумму около 14 млн рублей. Деньги, принадлежащее ООО «Городское благоустройство», должны были быть переданы аффилированному Потапову и Мухамедову юридическому лицу, либо вручены им наличными. Преступление не доведено до конца по независящим от обвиняемых обстоятельствам, так как учредитель и директор  ООО «Городское благоустройство»  отказались выполнять незаконные требования.

Мэр Бердска Илья Потапов задержан с поличным 30 апреля 2013 года в момент получения взятки в сумме 3 млн рублей, а 1 мая был арестован.

Его бывшего первого заместителя Владимира Мухамедова задержали 3 июня 2013 года по подозрению в пособничестве в получении взятки мэром Бердска Ильей Потаповым, а впоследствии его арестовали.

Оба фигуранта уголовного дела вину не признают и считают, что арест для них — чрезвычайно суровая санкция.

От должности градоначальника Илья Потапов, в 35-летнем возрасте  избранный мэром Бердска в марте 2011-го, не отказывается. Сторонники Потапова, преимущественно члены КПРФ, оказывают ему моральную поддержку и намерены прийти 25 марта в зал суда, несмотря на то, что на заседание никого не впустят.

 

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова и Владимира Мухамедова — на сайте Бердск-online

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить