Вторник
19 марта
2024
  °C

3 юных героя из Искитимского района награждены за спасение людей на пожарах

Дети, рискуя жизнью, не побоялись войти в горящие дома и спасти пострадавших
Юным героям вручили оранжевые береты МЧС
Юным героям вручили оранжевые береты МЧС
Дети, рискуя жизнью, не побоялись войти в горящие дома и спасти пострадавших

В Новосибирске детей и подростков, проявивших героизм и отвагу на пожарах, наградили медалью «За спасение жизни», учрежденной Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей». Торжественная церемония прошла в правительстве Новосибирской области. 

Трое из четырёх награждённых детей — жители Искитимского района. Никита Завалишин, Тимофей Словаков и Полина Леденева действовали в экстремальной ситуации как подготовленные пожарные, отметили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

В торжественной церемонии награждения юных героев  принял участие Герой России, заслуженный летчик — испытатель Российской Федерации Валерий Поташов. Кроме того, награждал ребят и их родителей начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов. Он подарил детям подарки и форменные оранжевые береты МЧС России — как символический знак принадлежности к пожарному и спасательному братству.

 — Я искренне говорю вам слова благодарности за то, что вы смогли своим детям еще в юном возрасте привить чувства гуманизма и патриотизма, которые они доказали настоящими поступками. Спасение одной жизни — это не спасение одного человека, это участие в судьбе огромного количества людей. Вашим детям благодарны также близкие и родные, друзья, коллеги спасенного — все, кто его окружает в жизни. Считаю, не совсем правильно говорить «дети-герои» — это настоящие герои, которые пусть и состоялись в детстве, — сказал генерал Орлов.

Никита Завалишин — самый старший из награжденных ребят. В Искитиме он спас своего парализованного дедушку. Обнаружив пожар, подросток не растерялся, проявил решительность и смелость: быстро бросился на помощь, смог вытащить из горящего помещения и донести до дома пожилого родственника, а затем вызвал пожарных.

Юный герой Тимофей Словаков пришел на помощь на пожаре, который едва не закончился трагедией. В селе Белово Искитимского района ночью загорелся частный дом, в котором находись две женщины, одна из них — инвалид. Подросток заметил из своего дома зарево и сразу побежал на помощь: голыми руками разбил стекла в соседском доме и помог выбраться женщинам, рассказали сайту Бердск-Онлайн в ГУ МЧС. 

Год назад в селе Нижний Коен Искитимского района Полина Леденева обнаружила пожар в доме напротив своего и тем самым спасла соседей, которые не подозревали об опасности. Школьница сразу поняла, что нужно вызвать пожарных и будить взрослых, она даже сама бросилась на помощь: схватила ведро, набрала в него воды и понесла дедушке, который отправился на выручку соседу.

Кадет-спасатель из новосибирской школы Александр Сидоров подручными средствами предотвратил пожар на краю леса, остановив распространение огня на поселок Станционно-Ояшинский в Мошковском районе.

Справка

С 2014 года Советом Федерации Федерального Собрания России во взаимодействии с региональными органами государственной власти и Российским союзом спасателей проводится Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои». В 2019 году в Совет Федерации поступило более 200 представлений на награждение юных героев, совершивших подвиги. Из Новосибирской области на сегодняшний день в региональном правительстве наградили четырех ребят.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить