Среда
24 апреля
2024
  °C

4 преступления против половой неприкосновенности детей были совершены в Бердске в 2022 году

Сами несовершеннолетние совершили кражу, угон и грабёж
17 преступлений против детей и подростков совершено в Бердске за 3 месяца
17 преступлений против детей и подростков совершено в Бердске за 3 месяца
Сами несовершеннолетние совершили кражу, угон и грабёж

О преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних рассказал заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Бердску подполковник полиции Владимир Кондратов.

С начала года в отношении детей и подростков было совершено 17 преступлений. Среди них — одна кража, два грабежа, четыре преступления против половой неприкосновенности, в двух случаях – причинения вреда здоровью различной степени тяжести. В восьми случаях преступлениями стали факты неуплаты алиментов.

– Шесть преступлений против несовершеннолетних уже расследованы и направлены в суд, — отметил Владимир Михайлович.

Стоит отметить, что жертвами дети становятся почти в шесть раз чаще, нежели преступниками.

За первые три месяца 2022 года детская преступность в Бердске снизилась с 9 до 3 случаев. Напомним, ранее мы рассказывали о том, какой была детская преступность в 2021 году.

В первые три месяца года бердские подростки совершили кражу чужого имущества, угон и грабёж. В этих преступлениях приняли участие четверо несовершеннолетних – девочка и три мальчика. Один из несовершеннолетних преступников – иногородний, остальные – бердчане. При этом один из подростков уже был судим. Все они были трезвыми, отметил Владимир Кондратов.

В полиции отметили снижение групповой преступности среди несовершеннолетних. Если год назад таких преступлений было совершено 4, то в этом году лишь одно преступление подростки совершили исключительно собственными силами, еще одно – совместно со взрослым.

Еще семеро детей, не достигших возраста уголовной ответственности, совершили пять общественно опасных деяний.

– За три месяца в отдел полиции доставлялось 35 несовершеннолетних правонарушителей, в том числе 8 – за безнадзорность, 7 – по подозрению в совершении преступлений. На профилактический учёт поставлены 16 подростков и 8 неблагополучных родителей.

В качестве профилактики подростковой преступности и преступлений против несовершеннолетних, специалисты подразделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних провели 19 лекций, родительских собраний. Школьников учили правилам поведения с незнакомыми людьми, а также рассказывали, как нужно действовать в экстремальной ситуации, когда возникает угроза жизни и здоровью. Кроме того, родителям и детям рассказали об уголовной и административной ответственности за правонарушения и преступления. Еще шесть лекций в школах города провели сотрудники наркоконтроля.

А с 9 по 16 марта в Бердске проводились мероприятия «Безопасное детство»: в этот период сотрудники полиции провели девять рейдов, наведались в 12 неблагополучных семей, состоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Все эти мероприятия помогли выявить два преступления, совершенных против детей: причинение вреда здоровью и угроза убийством. Один ребёнок в этот период времени был госпитализирован при содействии сотрудников полиции.

10 марта для подростков, среди которых были и состоящие на учёте в ПДН, прошли спортивные соревнования в центре туризма «Юность».  16 марта для условно осужденных детей была организована экскурсия в пожарную часть Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить