Четверг
28 марта
2024
  °C

45 случаев кори зафиксировано в Новосибирской области

17 заболевших – дети
Привиться от кори можно бесплатно
Привиться от кори можно бесплатно
17 заболевших – дети

Первые случаи кори в Новосибирской области были выявлены еще в ноябре – нулевым пациентом стал выходец из Средней Азии. На данный момент в регионе выявлено 45 случаев кори, 17 заболевших – дети, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Напомним, в Бердске также выявлены 6 очагов кори и 12 заболевших.

О статистике заболеваемости корью в Новосибирской области, о мерах по контролю и предотвращению дальнейшего распространения инфекции, а также о темпах вакцинации от этого заболевания специалисты рассказали на пресс-конференции ТАСС.

— В Новосибирской области уже выявлено 45 заболевших корью, 17 из них – дети. Это инфекция на 100% управляема средствами вакцинопрофилактики, поэтому такое количество случае считается неблагополучной ситуацией. По каждому случаю проводятся противоэпидемические мероприятия, – сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова.

Противоэпидемические мероприятия проводятся по месту проживания, работу и учёбы. Определяется круг контактов, определение их иммунного статуса и устанавливается медицинское наблюдение. 

Лада Самойлова также отметила, что в тех случаях, когда заболевший посещает детский коллектив, от посещения детсада или школы отстраняются все непривитые дети. Такие случаи в Новосибирске уже были.

– Первый случай – завозной. Из Средней Азии. На территорию области вирус зашёл в ноябре. Тогда очаг не получил распространения, но на территорию зашел вирус и получил распространения среди населения, не имеющего иммунитета.

Главный инфекционист области Лариса Позднякова подчеркнула, что, несмотря на то, что корь традиционно считается детской болезнью, заболевшие есть и среди взрослых. Это не болевшие корью и не имеющие прививки люди.

– У взрослых это заболевание протекает гораздо тяжелее. И это касается не только клинического течения кори, но и возможных осложнений в виде вирусной и бактериальной коревой пневмонии и коревых бактериальных менингоэнцефалитов. В стационаре инфекционной больнице №1 на данный момент лечатся два взрослых пациента с уже подтвержденной корью, еще шестеро находятся на этапе диагностики.

Специалисты отмечают, что сегодня любые клинические проявления, схожие с коревой симптоматикой, мониторятся, а пациенты обследуются на эту инфекцию. Кроме того, на корь проверяются все пациенты с экзантемными инфекциями (имеющими изменения на коже и слизистых оболочках).

– Если говорить о течении заболевания у пациентов, которые проходили лечение в первой инфекционной больнице, то в основном это было среднетяжелое течение заболевания. У двух пациентов были осложнения в виде пневмоний, у одного пациента было развитие коревого менингоэнцефалита. К счастью, все эти случаи закончились выздоровлением.

Позднякова подчеркнула, что на территории области единичные случаи кори фиксируются ежегодно.

В Бердске, напомним, корь появилась впервые за более чем 20 лет.

– Когда происходят такие вещи, как сейчас, это говорит о том, что население ослабило внимание к вакцинопрофилактике. Все противовакцинальные настроения, которые сейчас у нас широко распространены, ничего хорошего не приносят, потому что корь – серьезное заболевание. Это РНК-содержащий вирус. Хочется еще раз обратиться к населению: подумайте, нужно ли, чтобы ваши дети заболели? – призвала не игнорировать вакцины инфекционист Лариса Позднякова.

Главный внештатный специалист областного минздрава по инфекционным болезням у детей Татьяна Комиссарова напомнила, что корь – очень заразное заболевание. Она сообщила, что в детской инфекционной больнице лечатся от кори пятеро детей с уже подтвержденным диагнозом, еще двое ожидают результатов диагностики.

– Порой течение болезни атипичное и мы выводим детей в специальные диагностические палаты. Мы серьезно относимся ко всем нашим маленьким пациентам, но хочется напомнить взрослым, что это управляемая инфекция: все ресурсы для того, чтобы избежать заражения корью есть. Вакцина есть в достаточном количестве и дети должны быть привиты в соответствии с национальным календарём. Для того, чтобы не встретиться с такой неприятной ситуацией в подростковом возрасте и уж тем более во взрослом состоянии.

Вакцину от кори, напомним, ставят в возрасте 12 месяцев и 6 лет. С 35 до 55 лет ревакцинация нужна даже привитым взрослым в том случае, если их работа связана с общением с людьми – это врачи, учителя, работники торговли и так далее. Специалисты напоминают, что важно знать свой иммунный статус. Для этого нужно проверить данные о вакцинации в прививочном сертификате. Если  по какой-то причине вы не знаете, привиты ли вы от кори, то можно сдать анализ и проверить напряженность иммунитета. В случае, если антитела отсутствуют или их недостаточно, необходимо поставить прививку не зависимо от возраста. В Бердске, напомним, это можно сделать бесплатно в прививочных кабинетах городских поликлиник.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить