Пятница
19 апреля
2024
  °C

73 семьи в Бердске воспитывают приёмных детей

Риск возвращения детей из замещающих семей предотвращает специальная служба и психологи
137 детей воспитываются в семьях опекунов, а 30 детей – в приёмных семьях
137 детей воспитываются в семьях опекунов, а 30 детей – в приёмных семьях
Риск возвращения детей из замещающих семей предотвращает специальная служба и психологи

В Бердске 167 детей, оставшихся без родителей, обрели новые семьи. 137 детей воспитываются в семьях опекунов, а 30 детей – в приёмных семьях.

Как рассказала начальник отдела опеки и попечительства Наталья Леонидова, всего в Бердске 73 семьи воспитывают усыновлённых мальчиков и девочек.

Преодолеть трудности в воспитании некровных детей помогает служба сопровождения, деятельность которой направлена на предотвращение рисков возвратов детей. Также с приёмными родителями и опекунами работают психологи. Есть и финансовая помощь.

Нередко дети-сироты имеют проблемы со здоровьем. Все подопечные проходят ежегодную диспансеризацию. В структуре заболеваний на первом месте заболевания глаза и его придаточного аппарата – 38,8 %, на втором месте заболевания костно-мышечной системы – 28,2 %, на третьем месте заболевания органов дыхания – 16,8 %, на четвертом – болезни эндокринной системы — 9 %, на пятом – психические расстройства и расстройства поведения — 7,2% .

12 детей, воспитывающихся в замещающих семьях, имеют статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья», один ребенок является инвалидом.

 — Большинство детей, нуждающиеся в лечении, в этом году в рамках сотрудничества отдела опеки и попечительства с корпоративным благотворительным фондом «Катрен» получили сертификаты на приобретение медикаментов на сумму по 6 000 рублей каждый  (30 детей) и полисы добровольного медицинского страхования на получение медицинской помощи номиналом по 10 000 рублей каждый (30 детей), — отметила Наталья Леонидова.

45 детей-сирот были обеспечены правом  бесплатного отдыха и оздоровления на летних детских площадках на базе школ, в загородных оздоровительных лагерях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить