Пятница
19 апреля
2024
  °C

85-летие газеты «Бердские новости» отметят городским праздником в ДК «Родина»

В свой юбилей первая газета города дарит бердчанам филармонический концерт
На 85-летний юбилей газеты «Бердские новости» приглашают всех желающих
На 85-летний юбилей газеты «Бердские новости» приглашают всех желающих
В свой юбилей первая газета города дарит бердчанам филармонический концерт

29 марта состоится городской праздник, посвященный 85-летию первой городской газеты «Бердские новости».  Праздник начнется в 15:30 часов 29 марта в ДК «Родина».

В свой юбилей первая газета Бердска дарит бердчанам концерт эстрадного оркестра Новосибирской государственной филармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Виктора Иванова.  

Вход свободный. Приглашаем всех желающих!

Газета «Бердские новости» — первой появилась в Бердске

— Нашу газету, единственную, как было подмечено ранее, читали и читают целыми поколениями. Это я, как коренная бердчанка, знаю на примере собственной семьи, на примере многочисленных историй, рассказанных читателями, — рассказывает Елена Сиротина, главный редактор газеты «Бердские новости».

В свой юбилейный 85-й год редакция «Бердских новостей» подготовила историческую справку об издании, ознакомиться с которой будет интересно и читателям сайта Бердск-онлайн.

«Бердские новости» — первая районная газета в Сибири

История первой газеты Бердска изобилует фактами, которые порой просто потрясают… «За социализм», «Бердский большевик», «Ленинский путь», «Бердские новости»… За 85 лет, с момента выхода первого номера 14 октября 1931 года, первая городская газета меняла название несколько раз.

За восемь с половиной десятилетий своего существования в ней запечатлено все, что происходило в Бердске. Очень интересна и судьба самой газеты: как она делала свои первые шаги, каково было ее печатное слово, какие темы в ней освещались.

«За социализм»

Уникальный факт из воспоминаний первого редактора Михаила Чубарова о том, как все начиналось. «Трудно решать важные вопросы без своей газеты. Надо ее создать», — предложил ЧУБАРОВ, избранный заведующим культурно-пропагандистским отделом райкома партии. И ему дали такое партийное поручение. Он пошел в редакции газет «Советская Сибирь» и в журнал «Сибирские огни». Его встретили радушно, оказали поддержку. Как же! Ведь «За социализм», ныне «Бердские новости» были первой районной газетой в Сибири!

Михаил Чубаров позже вспоминал о том времени: «Год 1931-ый. В муках рождались первые номера. Но люди ждали газету, которая тогда называлась  «За социализм».

Из сохранившегося номера от  28 февраля 1932 года мы узнаем, что газета выходит раз в пятидневку, цена одного экземпляра – 5 копеек. Тираж в 1932 году – 3000 экземпляров. Газетная бумага была очень плохого качества – темная, толстая; иллюстраций мало и они некачественные. Все материалы в газете, в основном, о  сельском хозяйстве, о состоянии дел в колхозах, отдельных бригадах, и чаще – критического характера. Газета изначальна была боевой!

Пестрила лозунгами, обязывала руководителей колхозов обеспечить ударничество. И по прошествии восьми десятилетий нам трудно судить, что двигало нашими земляками – искренний энтузиазм или страх, когда они трудились не покладая рук и последние копейку и кусок хлеба отдавали на благо страны советов.

«Бердский большевик»

9 февраля 1944 года Бердску присвоен  статус города.  В сороковые годы газета носит название «Бердский большевик». С 1945 года бумага светлая, снимки гораздо лучшего качества.

Газета «Бердский большевик в 1944 году выпускалась регулярно, выходила на одном листке. Работники типографии (в большинстве женщины) набирали газету вручную, трудились, не считаясь со временем.

Местное производство – мукомольный комбинат, многочисленные артели, хлебокомбинат, мебельная фабрика – набирают обороты. Не успели люди опомниться от бед и потрясений, которые принесла вторая мировая война, как Родина потребовала от них нового напряжения сил: надо было восстанавливать разрушенное хозяйство. Журналисты рапортуют из номера в номер о трудовых подвигах работников предприятий и организаций, но и не забывают о героизме земляков на фронте и в тылу.

«Ленинский путь»

С 1 января 1953 года газета выходит под названием «Ленинский путь». Выходит через день на четырех страницах. При редакции имеется местное радиовещание.

Бердск переживает «Великое переселение», что ярко отражается на страницах газеты. «В степи, недалеко от станции Бердск, усилиями людей создается новый город. Здесь уже выросли красивые улицы, построен водозабор, пущены две трансформаторные подстанции», — вещал «Ленинский путь» в феврале 55-го.

При редакции открыта школа рабочих корреспондентов, лекции для которых читали сотрудники газеты «Советская Сибирь» и члены Союза журналистов.

С 1960 года совместно с бердской школой № 9, ныне руководит которой экс-главный редактор газеты «Бердские новости» Вера Забелич, в редакции создан совет юнкоров.

Особенно много публикуется данных о школьной жизни. Ведь главными хранителями информации, когда-либо напечатано на страницах первой городской газеты стали учителя. Вырезки пестрят именами, цифрами. Открытие школы-интерната, будни пионерского лагеря имени Володи Дубинина, начиная с 1963 года, традиционные турслеты учителей и учащихся, открытие нового здания средней школы № 4…

В 87-ом тираж «Ленинского пути» переваливает за 20 тысяч.

«Бердские новости»

Экономические программы, вопли по поводу пустых прилавков и консервов с истекшим сроком реализации, выданных в соцзащите, требования бастующих учителей – это уже «Бердские новости» 90-х. Тем для обсуждения на страницах газеты масса: продовольственный кризис, всесоюзный референдум по сохранению союза, массовое сокращение штатов, ваучеризация, отпуск цен, проделки «МММ».

События – августовский путч, расстрел Белого дома, кризис 97 года и обвал рубля – следуют один за другим. В обществе – растерянность и утрата нравственных ориентиров. Рынок проверял людей, организации, предприятия на прочность. Так Бердск навсегда потерял «Вегу».

Непросто в подобных условиях было сохранить городскую газету, в редакции которой не раз бушевали страсти и возникали расколы. Но «Бердские новости» также выстояли. Сохранили  свое лицо, престиж.

 В 2005-2006 годах сделали настоящий рывок вперед: изменили дизайн, содержательную и композиционную модели газеты; активно взялись за рекламу; объявили десятки конкурсов.

И, главное, что и сейчас, спустя 8,5 десятилетий газета продолжает выполнять свое главное предназначение: доносить до читателей объективную информацию; поднимать социально значимые проблемы; формировать у читателей взгляды и идеалы.

Процесс начатого пару лет назад ребрендинга «Бердских новостей» не закончен. Газета все время в поиске, а значит в развитии.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить