Пятница
29 марта
2024
  °C

86 рублей. В Госдуме предложили минимальную цену за сигареты

Депутаты считают, это поможет бороться с нелегалом
Сигареты
Сигареты
Депутаты считают, это поможет бороться с нелегалом

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить минимальную цену за пачку сигарет в России в 86,28 рублей. По мнению депутатов, это позволит бороться с нелегальным рынком сигарет.

Минимальную цена за тобачную продукцию предлагают ежегодно индексировать, а информацию об этом публиковать на сайте органа власти не позднее 30 дней до месяца, с которого будет применяться эта цена.

— Принятие предлагаемых изменений позволит предотвратить насыщение российского рынка табачных изделий дешевой контрафактной и контрабандной продукцией, что в свою очередь обеспечит повышение доходов государства от уплаты акцизов, НДС и налога на прибыль, — отмечают авторы законопроекта. — Одновременно, по аналогии с алкоголем, минимальная цена будет являться индикатором как для потребителей, так и для контролирующих органов, позволяющим выявить продукцию нелегального происхождения.

По данным депутатов, средняя стоимость легальной пачки сигарет в России в 2019 году составляет порядка 115 руб. Нелегальная продукция продается на рынке по цене 45 -55 рублей, при том, что сумма налогов (акциз и НДС) на одну пачку сигарет в 2019 году не может составлять менее 62 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить