Пятница
19 апреля
2024
  °C

92 рубля 42 копейки будет платить каждый житель Бердска за вывоз мусора

Такой тариф начнёт действовать с нового года
Такой тариф начнёт действовать с нового года

Новый единый тариф на вывоз мусора утвердили 18 декабря в региональном департаменте по тарифам. С 1 января 2019 года все жители Новосибирской области, в том числе и Бердска, будут платить 92 рубля 42 копейки с человека в месяц, сообщает правительство региона.

Напомним, как ранее писал сайт Бердск-онлайн, Бердск, как и вся Новосибирская область, с 1 января 2019 года переходит на новую систему обращения с отходами.

Услуга по вывозу мусора, которая отныне в законодательстве именуется ТКО – твёрдыми коммунальными отходами, из разряда жилищных переходит в коммунальные. А в области появляется единый региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Экология-Новосибирск».

Тариф по вывозу мусора установлен на основании экономической экспертизы. С 1 января 2019 года плата за услугу регионального оператора установлена в размере 466 рублей за кубический метр, что составляет с учётом норматива потребления 92,42 рубля с человека в месяц. Изначальные предложения регоператора по тарифам были скорректированы в сторону уменьшения. В структуру тарифа в том числе включены транспортные расходы и расходы на захоронение ТКО.

При этом в департаменте отмечают, что цена за вывоз мусора может быть снижена. В случае принятия на федеральном уровне решения об исключении ставки НДС из тарифа, он может составить 388,33 рубля за кубический метр или 77,02 рубля с человека в месяц. 

Изменения коснутся не только жителей многоквартирных домов, но и собственников частных домов и дачников. Норматив для всех одинаков – 2,38 кубометра мусора в год на человека.

Напомним, цель «мусорной реформы» — вывод сферы обращения с отходами «из тени», устранение несанкционированных свалок, раздельный сбор мусора и извлечение из ТКО максимального количества полезных фракций, утверждают власти.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить