Пятница
19 апреля
2024
  °C

Администрация Бердска проверила цены в магазинах

Цены проверили в "Ленте, "Продсибе", "Быстрономе" и "Ярче"
Ажиотаж на продукты первой необходимости не замечен
Ажиотаж на продукты первой необходимости не замечен
Цены проверили в "Ленте, "Продсибе", "Быстрономе" и "Ярче"

Проверить цены на социально значимые продукты в магазины Бердска вышли замглавы администрации Жанна Шурова и председатель Бердской городской общественной палаты Марина Щербенева. Проверке подверглись «Лента” , «Продсиб», «Быстроном» и «Ярче, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на соцсети администрации Бердска. 

В результате мониторинга выявили, что ситуация по поставкам продовольственных и непродовольственных товаров восстановилась, пишут в администрации. 

“Ситуация по поставкам продовольственных и непродовольственных товаров восстановилась, так как сократились ажиотажный спрос и сроки отгрузки товаров”, — сообщается в аккаунте Вконтакте мэрии. 

По итогам мониторинга ажиотаж на социально значимые продукты не обнаружили.

Мониторинг цен в магазинах проводится еженедельно. Горадминистрацией контролируются цены на 69 позиций товаров первой необходимости. В пакет входят питьевая вода, соль, сахар, мука и прочие продукты. При выявлении нарушений специалисты проводят разъяснительную работу с руководителями торгующих организаций, сразу передают информацию контролирующим структурам и правоохранительным органам.

Ранее сайт Бердск-Онлайн писал об ажиотаже вокруг сахара. “Сладкий яд” с трудом можно было приобрести в ряде магазинов: где-то он отсутствовал вовсе, а где-то продавался в ограниченном количестве и по возросшей стоимости. Позднее, ФАС России выявила признаки картельного сговора производителей и крупных поставщиков сахара в стране и начало расследование.

С гречкой ситуация оказалась схожей. В определенный момент вслед за сахаром крупа и макароны исчезали с полок магазинов. В минпромторге региона заверили, что контролируют ситуацию с поставками крупы и цены на нее. 

Фиксировали рост цен и на детские товары. Жители жаловались на необоснованный рост стоимости детского питания и подгузников. 

«Взлетала» в цене и офисная бумага. Позднее, ряд магазинов снизили стоимость с 730 до 630 рублей за пачку. 

Напомним, с 18 марта работает горячая линия Минпромторга 8 (383) 238-61-82. Ведомство обрабатывает вопросы об отсутствии продуктов с сетями и поставщиками, о завышенных ценах – с Федеральной антимонопольной службой и с прокуратурой.

Также работает «горячая линия» ФАС: +7-913-744-88-23. Звонки принимаются ежедневно по будням с 9 до 17:часов, в пятницу до 16 часов. В выходные дни — с 12 до 17 часов. Сообщить о росте цен на продовольственные, непродовольственные товары и услуги можно на сайте ведомства. 

Мониторингом цен на потребительские товары и услуги также занимается Министерство экономического развития совместно с Росстатом и ФАС. При обнаружении роста цен, заметно превышающего инфляцию, или рисков существенного подорожания, информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования. 

За министерствами и ведомствами закреплены группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными. Так, в ведении минсельхоза находятся продукты питания и табачные изделия. У минпромторга — потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны. У минздрава — лекарства и медизделия, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги. Минэнерго будет отвечать за бензин и дизтопливо. Минцифры — за услуги связи. Минстрой — за жилищно-коммунальные услуги. Минтранс — за пассажирские перевозки. Ростуризм — за гостиничные услуги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить