Четверг
28 марта
2024
  °C

Адвокат пытается вытащить на свободу обвиненного в педофилии Супруна

01.01.2014 00:00
Автор:

Игорь Супрун - заядлый путешественник. На его страничке в соцсетях много фотографий, отражающих его зарубежный отдых. Фото Одноклассники.руБизнесмена из Бердска арестовали за секс с 15-летней путаной

 

 

 

В пятницу, 11 апреля, в Новосибирском областном суде будет рассмотрена жалоба адвоката, представляющего интересы крупного бердского бизнесмена Игоря Супруна, обвиненного в педофилии. Адвокат намерен добиться отмены решения федерального суда города Бердска о заключении Супруна под стражу. Напомним, тот арестован на два месяца до 24 мая 2014 года включительно.

Одно из оснований, которым руководствовался бердский суд, вынося решение об аресте, это то, что Супрун имеет судимость –  в 2012 году был осужден на 3 года лишения свободы условно судом Центрального района города Новосибирска за попытку подкупа работника прокуратуры, проводившего проверку деятельности принадлежащих Супруну лотерейных клубов в областном центре. Адвокат возражает на этот довод – у его доверителя погашена судимость. Такое решение 5 марта 2014 года принял Искитимский районный суд.

Но Следственный комитет считает, что судимость Игоря Супруна была погашена преждевременно, и намерен добиться отмены решения Искитимского суда. Кроме того, как пояснила сайту Бердск-онлайн старший следователь Бердского следственного отдела СКР Лидия Гончарова, преступление, в котором обвинили Супруна в этот раз – педофилия – было совершено в 2013 году, то есть когда судимость еще не была погашена.

Также, как говорит Лидия Гончарова, согласно базе МВД, у Супруна имеется оформленный загранпаспорт. Бизнесмен намеривался в апреле этого года ехать в Египет.

— У следственных органов нет уверенности в том, что, находясь во время следствия на свободе, Супрун не покинет пределы Российской Федерации и не уедет за границу, — говорит Лидия Владимировна. – Есть масса способов сделать это: на поезде, на автомобиле. Причем, не всегда требуется наличие визы, чтобы оказаться за рубежом.

Много споров звучит в городе по поводу семейного положения бизнесмена, обвиняемого в педофилии. Адвокат утверждает, что его доверитель женат и имеет детей и положительные характеристики. Однако у следствия есть доказательства того, что Супрун, несмотря на то, что его брак официально не расторгнут, в семье не проживал.

 

 

У Игоря Супруна, по словам Гончаровой, не выявлено заболеваний, которые бы не позволяли содержать его под стражей. Кроме того, он при необходимости может получать квалифицированную медицинскую помощь в медучреждении органов юстиции, находясь под арестом.

— У следствия есть серьезные опасения за свидетелей, проходящих по делу, и за потерпевшую – несовершеннолетнюю девочку, в половой контакт с которой вступал Супрун, — продолжает следователь Гончарова. – Он имеет значительные финансовые ресурсы и связи в деловых и бизнес-кругах Бердска и региона. Что не дает уверенности в том, что он не окажет давления на свидетелей и потерпевшую.

На сегодня следствие по делу о педофилии продолжается. Заболевшая ранее сутенерша, организовавшая притон и вовлекшая в него несовершеннолетних проституток, сейчас здорова. Следственный комитет в Бердске пресек действие двух притонов по оказанию интим-услуг. И перечень попадающих под наказание педофилов, пользовавшихся за деньги услугами юных путан, может в ближайшее время быть существенно расширен – Супрун не единственный в этом списке.

 

 

Определен круг лиц, подлежащих ответственности по делу об организации занятия проституцией. Все изъятые в ходе обысков предметы осмотрены. Будет назначена экспертиза игровых автоматов и бухгалтерской документации. Напомним, что при расследовании уголовного дела об организации притона следствию стало известно о бизнесмене-педофиле. И это дело было выведено в отдельное производство. А при обысковых мероприятиях в помещениях, где вел свой бизнес крупный предприниматель Супрун, обнаружили подпольный игорный зал, доступ в который имели далеко не все желающие. Там было изъято около 20 «одноруких бандитов».

 

Справка

Игорю Супруну 41 год. Он многодетный отец. Является крупным бердским бизнесменом. Владеет отелем «Крона» на берегу Бердского залива, крупной торговой сетью в Бердске, имеет другие направления бизнеса. В том числе вел бизнес в Новосибирске. По официально неподтвержденным данным, его состояние измеряется более чем 50 млн долларов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить