Пятница
29 марта
2024
  °C

Афиша культурных событий города Бердска

Анонс культурных мероприятий до конца июня 2018 года
Афиша. Культура. Бердск
Афиша. Культура. Бердск
Анонс культурных мероприятий до конца июня 2018 года

Отдел культуры города Бердска публикует анонс интересных мероприятий в июне. Приглашают всех желающих!

С 5 по 22 июня студия «Арбуз» (клуб «Прогресс») проводит мастер-классы по мультипликации «Мультипликация — это синтез искусств». Заявки по тел. 8-960-784-87-94.

Дворец культуры «Родина»

19 июня в 18:00 – VII Областной музыкальный фестиваль «Я люблю тебя, Россия». Популярная классика на все времена. Новосибирский академический симфонический оркестр. Солист – Алексей Крыжановский (баритон).

21 июня в 11:00 – «Кот в сапогах». Спектакль Новосибирского театра «Глобус».

23 июня в 10:00 – XI Региональный поэтический фестиваль «Тареевские чтения», посвящённый памяти бердского поэта Евгения Тареева.

24 июня в 12:00 – «Упрямый попугай». Спектакль театра «Заводной апельсин».

27 июня в 10:00 – Показ художественного фильма «Остров исправления».

28 июня в 19:00 – У фонтана площади ДК «Родина». «Музыка дворцовой площади» – фестиваль под открытым небом. 

Городской Дом культуры, парк культуры и отдыха, парк Победы, МЦ «100 друзей»

20 июня в 10:00 и 12:00 в ГДК состоится показ детского спектакля «День рождения кота Леопольда» Новосибирского театра «Старый дом». 

21 июня в 19:00 на танцевальной площадке городского парка культуры и отдыха состоится «Музыкальный четверг: концертная программа эстрадного ансамбля» рук. А.Коротков. 

22 июня в 11:00 в Парке Победы пройдет торжественный митинг, посвящённый Дню Памяти и Скорби: церемония возложения цветов к Вечному огню. 

22 июня в 18:00 в МЦ «100 друзей» состоится концертная программа Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» ГЦКиД. 

22 июня в 22:00 в Парке Победы пройдет Городская акция «Свеча Памяти» 

23 июня в 19:00 на танцевальной площадке Городского парка культуры и отдыха состоится концертная программа Народного коллектива ВИА «Дизель-Бэнд», посвященная празднованию Всероссийского дня молодежи. 

24 июня в 16:00 на Танцевальной площадке городского парка культуры и отдыха состоится Фестиваль COLORDAYS (фестиваль красок).

25 июня в 10:00 – Детский спектакль «Конек-Горбунок» Новосибирского театра «Заводной апельсин». Большой зал ГДК.

28 июня в 19:00 – Музыкальный четверг: концертная программа Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. В. Молчалов Танцплощадка ГПКиО

Бердский историко-художественный музей

Музей в июне предлагает для организованных групп детей экскурсии по заявкам. 

Музей приглашает на экскурсии и интерактивные программы по заявкам

1. Интерактивная программа «Аплодисменты», посвященная театру и профессии актера (запись по тел.5-02-59) 

2. Интерактивная экскурсия «Путешествие на радиозвезду Вега», об истории Бердского радиозавода (запись по тел.2-80-55) 

3. Интерактивная программа «Малые народы мира» (запись по тел.5-31-55) 

4. Игровая программа «Секреты старинного сундука» (запись по тел.5-33-66) 

5. Игра-квест «Моя многонациональная страна» (запись по тел.5-31-55) 

6. Интерактивная программа «Игры народов России и мира» (запись по тел.5-31-55) 

7. Тематическая экскурсия «Листая Книгу Памяти», посвященная годам Великой Отечественной войны (запись по тел.5-33-66). 

8. Урок мужества «Три весны Героя Советского Союза, гвардии сержанта Пастухова Дмитрия Тимофеевича (запись по тел.5-33-66). 

9. Урок мужества «Голоса из убитого детства», о бердчанах — бывших узниках фашистских концлагерей (с участием членов Бердского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз малолетних узников фашистских концлагерей) (запись по тел.5-33-66). 

10. Пешеходная экскурсия

11. Квест «Путешествие в пионерское детство», на основе выставки, посвященной 95-летней истории бердской пионерии «Всегда готов!» (запись по тел.5-33-66). 

12. Квест — игра «Говорящие шедевры», на основе выставки «Шедевры Новосибирского художественного музея» (запись по тел.5-33-60). 

13. Интерактивная программа «Мир японской куклы» (запись по тел.5-33-60). 

14. Игровая программа «Ключи от Острога», на основе временной экспозиции «Историческое прошлое нашего города» (запись по тел.5-33-66). 

15. Экскурсии по выставке «Мозаика старины» (запись по тел.5-33-66). 

16. Пешеходная экскурсия по Парку Победы «Секретный шифр Мемориала Славы» (запись по тел.5-33-60). 

ИСТОРИЧЕСКИЕ МУЗЕЙНЫЕ ЗАЛЫ УЛ.СПОРТИВНОЙ, 9 

Выставки: 

— Экспозиция «Листая книгу памяти», о жизни Бердска в годы Великой Отечественной войны. 

— Выставка «Всегда готов!» 

Впервые музейным посетителям предлагается масштабная выставка «Всегда готов!», посвящённая 95-летию создания первого бердского пионерского отряда. Вряд ли кто из сегодняшнего поколения бердчан знает, что «1 июня 1923 года в Бердске при Деткоммуне был организован первый пионерский отряд, который носил имя Розы Люксембург»; да и что это была за пионерская организация, чем занималась, почему и когда прекратила своё существование, тоже. Ответы на все эти вопросы помогут получить выставочные экспонаты из бывшего музея истории пионерии, комсомола и молодёжной политики при ГЦДТ, переданные городскому музею, а также из собственных музейных коллекций. На выставке есть всё: пионерская форма, предметы атрибутики, литература, огромный фотодокументальный и музыкальный архив, др. 

— Временная экспозиция «Историческое прошлое нашего города» 

Выставка из музейного собрания «Историческое прошлое нашего города» позволит посетителям совершить короткий экскурс в историю Бердска, начиная с момента основания Бердского острога в 1716 года и до конца XX века. Старые фотографии и документы, предметы быта, торговли, производственной и социальной сферы жизнедеятельности бердчан помогут лучше узнать, как жили жители нашего города на протяжении трёх столетий своего существования и развития. Вниманию посетителей будут предложены комплексы: «Историко- документальная фотогалерея Бердска (конец XIX – XX вв)»; «Панорама богатой жизни»; «Крестьянская изба»; «Советский быт» и др. 

— Выставка II Городского фестиваля семейных реликвий и музейных раритетов «Мозаика Старины». 

Ярким музейным событием этого лета обещает стать II Городской фестиваль семейных реликвий и музейных раритетов «Мозаика Старины». До его открытия остается лишь несколько дней, за которые два музейных зала заполнятся уникальными экспонатами, бережно хранимыми в домах бердчан и передаваемыми из поколения в поколение. 

Уже заняли свои места мундир прадеда Михаила Жукова — подполковника Николая Лебедева, прошедшего Великую Отечественную войну и награжденного Орденом Красной Звезды; косоворотка, которую в 30-ые годы носил, погибший на той же войне, отец Галины Никитиной; старинная металлическая икона, спасшая в бою жизнь Михаилу Галаганову; подвенечное платье 1926 года от «Музея старины» из Агролеса. Открытием фестиваля стали подлинные фотографии «красных соколов» Новосибирской авиашколы, проходивших подготовку в Бердске в 40-х годах, представленные Виталием Русаковым. 

Есть на фестивале и свидетели более давних исторических событий. Старожил Бердска, краевед Анатолий Солоницын представил коллекцию старинных книг, изданных в конце XIX начале XX векa, среди них «Путешествие по Сибири», составленное немцами Фон-Этцелем и Вагнером и изданное в 1865 году. А еще в номинации «Коллекции» есть интереснейшие экспонаты советского периода: значки, ручки, монеты, марки, открытки. Рядом с ними первый советский фотоаппарат «Фотокор №1», гармонь, фарфоровые статуэтки. 

Не менее интересными и ценными будут и рассказы участников фестиваля о том, как эти вещи оказались в их семейных архивах. Услышать эти истории можно будет на открытии фестиваля 15 июня в 16:00 часов (вход свободный), а увидеть всю эту «Мозаику старины» — до конца августа в исторических залах музея, ул.Спортивная, 9. 

«Первый фестиваль «Мозаика старины» проходил в Бердске в 2012 году, тогда его участниками стали около 60 человек. В этом году участников немного меньше, но ценность и уникальность экспонатов полностью компенсирует разницу в количестве участников!», — считает куратор фестиваля, заведующий историческим отделом музея Наталия Шапенкова. 

АРТ-ЗАЛ, УЛ.СПОРТИВНАЯ, 11 

Выставки: 

Выставка живописи «Шедевры Новосибирского художественного музея». Областной музей передал в Бердск для организации передвижной выставки 20 факсимильных копий картин знаменитых русских художников конца XVIII – начала XX в.в., подлинники этих живописных полотен составляют золотой фонд НХМ. Факсимильная копия – это напечатанная на холсте копия картины с точной передачей не только содержания, но и всех нюансов воспроизводимого объекта, она максимально приближена к оригиналу. У печати на холсте есть свои характерные особенности, она заметно отличается от обычной. С помощью такой технологии специалисты выполняют удивительно точные копии произведений искусства. Главное отличие холста – это его особенная фактура, поэтому репродукции, созданные на нем, гораздо точнее передают черты оригинала. Они могут радовать любителей искусства на протяжении десятилетий. Выставка обладает большим образовательным потенциалом. 

Выставка частной коллекции «Мир японских кукол» гостит весь июнь в арт-зале музея не случайно, ведь 2018 год – в России объявлен годом Японии. 

Владелец коллекции — ветеран культуры Александра Михайловна Марамзина долгие годы заведовала сектором декоративно-прикладного искусства Сахалинского областного художественного музея, а выйдя на пенсию и переехав в Новосибирск, увлеклась нингё — японской куклой. Это увлечение, поддержанное дочерью живущей в Японии, привело к созданию интереснейшей коллекции. К куклам в Японии относятся очень серьезно. Для них далеко не игра, а искусство. Искусство, через которое очень много можно узнать об истории и нравах жителей страны восходящего солнца. В нашем музее нингё расселены по четырем витринам. 

В одной из них есть яркий, очень похожий на нашу неваляшку – Дарума – кругленький, без рук, без ног. Казалось бы забавное существо, но в его кукольной судьбе веселья маловато. Только представьте: прообраз дарумы- божество, у которого после девяти лет медитации атрофировались ноги и руки. А в продолжение этой печальной истории еще одна: мало того, что дарума обездвижен, так еще и делают его без глаз! Первый зрачок ему рисует сам хозяин куклы, происходит это под Новый год и сопровождается загадыванием желания. И стоит этот одноглазый, безрукий и безногий бедняга весь год на самом видном месте в доме японца! Второй глаз ему нарисует только в том случае, если желание исполнится. А если — нет, как говориться «мой меч — твоя голова с плеч», а так как у дарумы голова тоже не очень определяется, его просто сжигают, тем самым уведомляют высшие силы о том, что не отказываются от достижения своей мечты, а выбирают другой путь и … покупают следующего даруму! Сразу приходит на ум русская поговорка: «Движение – это жизнь!», двигался бы как наш русский Колобок, смотришь и укатился бы от всех проблем! 

Это лишь одна забавная история, а на выставке таких множество! Тут тебе и рассказы по Кокеси тоже, кстати, без рук и ног, но с головой, которая вращении скрепит, потому что голова вставляется в туловище каким-то чудесным способом, позволяющим условной «шее» войти в отверстие в туловище, диаметр которого значительно уже за счет нагревания. Как это происходит можно увидеть в видеосюжете тут же на выставке. 

Есть на выставке кукла из знаменитой керамики Хокато. Такие куклы, ставшие элитной дорогостоящей скульптурой малых форм, были представлены на Международной Парижской выставке, а в 1924 году даже получили ее серебряную награду. 

Отдельные витрины посвящены куклам, изготавливаемым специально для Праздника девочек и Праздника мальчиков. Наборы этих кукол в семьях собирают десятилетиями, но выставляют на обозрение только раз в году, почти как у нас новогодние игрушки на елку. 

Рассказывают посетителям выставки и историю японской девочки Садако из Хиросимы, которая смертельно заболела после того, как на ее город была сброшена первая в истории человечества взрыва атомная бомба. Она очень хотела жить и, веря в легенду об исцеляющей силе тысячи бумажных журавликов, делала их из любых кусочков бумаги, которые находила в больнице. В завершении путешествия по «Миру японских кукол» посетителям предлагают немного освоить искусство оригами и самому сложить своего журавлика. 

Экскурсия по выставке интересна и отдельным посетителям, и группе, и взрослым, и детям. 

Выставка «Мир японской куклы» будет работать до конца июня, а затем переедет в Новосибирский краеведческий музей. 

Стоимость билетов: 

— взрослые – 100 руб., 

— дошкольники (с 4-х лет), школьники, студенты, пенсионеры – 60 руб. 

Фотовыставка «Сибирские храмы»: фотоработы отца и сына Мараевых с видами известных сибирских храмов, в том числе с высоты птичьего полета. 

Мероприятия: 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕАТР БИРЮКОВА» УЛ.КИРОВА, 1 

Экспозиция посвящена жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова. 

Мероприятия: 

30.06 в 14:00 ч в музее по ул.Кирова, 1 пройдет «Музейный кинолекторий»: история создания и показ фильма «Приказ: огонь не открывать» 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕРДСКОГО РАДИОЗАВОДА, УЛ.ЛЕНИНА, 89/8, 7 ЭТАЖ 

Радиотехника, выпускаемая БРЗ (ПО «Вега»), документы и фотографии из жизни завода. 

С 18 июня выставка «Агитпроп»: агитационные плакаты и слайды 1970-х -1980-х гг. из архива БРЗ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить