Суббота
20 апреля
2024
  °C

Акция «Зеленая миля. оБЕРЕГай»: сотни мешков мусора собрали с пляжей Бердска

Побережья от «следов цивилизации» избавляли бердчане всех возрастов
Основной мусор, убранный с берегов - пластик и железные банки
Основной мусор, убранный с берегов - пластик и железные банки
Побережья от «следов цивилизации» избавляли бердчане всех возрастов

Жители и гости Бердска от мала до велика вышли в субботнее утро 29 апреля на экологический субботник: акция «оБЕРЕГай» проекта «Зеленая миля» собрала на нескольких площадках около 300 человек. На пляжах «Старый Бердск», «Дюны» и побережьях Микрорайона – у реки Раздельная и Бэмзовской больницы – и в районе Чайки трудились бок о бок школьники, студенты, пенсионеры и чиновники.

К слову, накануне акции администрация Бердска направила письма директорам школ с просьбой предоставить отгул всем участникам акции.

На островке за остановкой общественного транспорта «Старый Бердск» навели порядок специалисты детского лагеря «Юность». Также от образовательных учреждений работали ученики, родители и педагоги школы №1 вместе с педагогами второй школы. Коллектив школы №5 убирал большую территорию леса и побережья Микрорайона до Чайки. 

Прибыли на места и бердчане с ограниченными возможностями здоровья. Кто мог – складировал в мешки остатки чужого отдыха, другие занимались костром и готовили всем обед.

— Без них мы бы не справились! Бердские участники Всероссийского общества инвалидов готовили и кормили всех подходящих детей и взрослых, следили за костровищем, — рассказывает один из координаторов акции – председатель клуба «Молодая семья» Анастасия Клишина.

Она пришла внести свою лепту в наведение порядка вместе с сыном Сергеем и молодыми семьями клуба с детками всех возрастов. Активная бердчанка признается, что в прибрежной полосе прошлогодний мусор – далеко не детский: в основном это пластиковые бутылки и использованные средства контрацепции. Формировать правильное восприятие у подрастающего поколения – «чисто не там, где часто убирают, а там, где не сорят» необходимо с младых ногтей. А после того, как к кипящим в районе Чайки работам примкнули мэр Бердска Евгений Шестернин с членами Общероссийского народного фронта, Анастасия Клишина дополнительно простимулировала юных экологов: «пусть дети мотивируются и станут сознательными гражданами и хорошими людьми – тогда тоже с мэром сфотографируются».

Волонтеры от молодежного центра «100 друзей» убрали мусор почти на пятикилометровой прибрежной полосе, начиная от въезда на Чайку.  

Куратор береговой полосы у Чайки Анатолий Коновалов участвовал в акции впервые. После завершения работ рассказал, что на одном участке ученики медицинского колледжа собрали 40 мешков мусора, со второго – вывезли два самосвала.

— Акция прекрасна. Плодотворная. Делаем хорошее дело – кто еще уберет берега как не мы? Мусор в основном – пластиковые и стеклянные бутылки, консервные и пивные банки, собрали их очень много. А 2017 год объявлен в России годом экологии – это здорово. Все работали с хорошим настроением и улыбками, все остались довольны проведенным плодотворно временем, — считает Анатолий Коновалов.

После активных работ всех желающих ждали походные посиделки у костров с чаем и горячими закусками.

По словам организатора экологической акции «оБЕРЕГай» проекта «Зеленая миля» Сергея Рассказова, в результате уборки с береговых территорий вывезли более 700 мешков мусора.

— Хлебом и пряниками «выручил» Бердский хлебозавод. Одноразовые мешки и посуду предоставил магазин «Упаковка». Алексей Неустроев – замначальника отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды принял активное участие и развозил по площадкам все необходимое, — подводит итоги акции Сергей Рассказов. — Впервые Бердск так масштабно и консолидировано вышел на уборку. Несмотря на некоторые накладки на площадках, все остались довольны. Ребятишки, взрослые и пожилые люди потрудились и почувствовали: «Мы это сделали!».

Совсем скоро организаторы экоакции подведут окончательные итоги и обещают в ближайшее время снова собрать самых активных участников, наградить их, и всем вместе провести тщательный анализ мероприятия.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить