Вторник
16 апреля
2024
  °C

Алтайцы повторно направили Путину 22 тысячи подписей о захоронении мумии принцессы Укока

Муляж знаменитой мумии
Муляж знаменитой мумии
Сейчас мумия находится в музее в Горно-Алтайске

Известный общественный деятель Горного Алтая, зайсан рода телес Акай Кине отправил президенту России Владимиру Путину подписи 22 тысяч жителей Республики Алтай о захоронении мумии «алтайской принцессы». 
Подписи были собраны в прошлом году после чреды природных катаклизмов – разрушительного града и небывалого наводнения в регионе. Подписи людей, выступающих за захоронение, были продемонстрированы на митинге в Горно-Алтайске в октябре 2014 года. Подписи были нанесены на белое полотно, длиною около 150 метров. 22 тысячи подписей — это 10% от всего населения республики. На том же митинге его участники передали просьбу о захоронении министру культуры Республики Алтай Владимиру Кочневу, чтобы он донес просьбу до руководства региона и страны. 
«Ответа на наше обращение мы не получили, поэтому решено отправить все повторно», — сказал председатель организационного комитета по захоронению мумии Акай Кине. 
Обращение сейчас также отправлено руководству Российской академии наук и главе Республики Алтай. 
Алтайцы добиваются захоронения мумии с того момента, как останки почитаемой женщины извлекли из земли археологи. Ведающие люди регулярно проводят обряды в священных местах, обращаясь к ней. 
В письме авторы обращаются к Владимиру Путину как к правителю «Хребта Евразии» – России, который недавно впервые посетил «страну грифов, стерегущих золото» — Алтай. Алтайцы обращают внимание, что ученые, к большому сожалению, стоят на позициях неуважительного отношения к мировоззрению жителей Республики Алтай и коренного населения – алтайского народа, ведут политику разделения народа по генетическим признакам.
«Мы, жители Республики Алтай, не хотим быть подобны детям, стоящим у тела своей матери и делящим, чья же она больше мать», — говорится в обращении. В нем также отмечается, что в интересах нескольких лиц мумифицированное тело женщины пытаются сделать предметом раздора и спекуляций. 
Жители Горного Алтая просят Владимира Путина просто по человеческим обычаям перезахоронить тело принцессы с учетом интересов и науки в саркофаге на месте ее первоначального захоронения. 
Ранее Акай Кине заявлял, что ученые будут иметь возможность извлечь тело мумии из захоронения, если появится необходимость провести какое-либо исследование. 
Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

В 2012 году ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить