Пятница
29 марта
2024
  °C

Андрей Травников: в Академгородок 2.0 войдут Бердск, Кольцово, Краснообск

Появится крупнейший в стране центр науки и образования
Андрей Александрович Травников, врио губернатора Новосибирской области
Андрей Александрович Травников, врио губернатора Новосибирской области
Появится крупнейший в стране центр науки и образования

Интеграция возможностей Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска позволит создать крупнейший в стране центр науки и образования. Именно он может стать опорным элементом инновационной системы региона, базой для создания высокотехнологичных производств, новых рабочих мест и комфортных условий для закрепления научных кадров, сообщили в правительстве региона.

Перспективы развития научной и образовательной сферы Новосибирской области обсудили 21 декабря на расширенном заседании президиума СО РАН.

Участвовавший в заседании врио губернатора Новосибирской области  Андрей Травников сообщил, что правительство региона  готово к предметному обсуждению данного направления и предложил создать профильную рабочую группу.

— Готов при поддержке президиума СО РАН взять на себя инициативу координации процесса по согласованию членов рабочей группы. Считаю необходимым предложить запланировать первое заседание этой группы на конец января 2018 года. В первую очередь необходимо обсудить своевременность и актуальность инициативы, а уже потом — возможные варианты фактической реализации предложения, — уточнил Андрей Травников.

Также он подчеркнул, что научно-образовательный комплекс остается визитной карточкой Новосибирской области. И если говорить о трёх основных конкурентных преимуществах нашего региона, то, в первую очередь, необходимо назвать науку. Дальше идут образовательный комплекс и транспортно-логистическое положение области на территории Сибирского федерального округа.

— Сегодня напрашиваются межмуниципальные соглашения: если мы говорим о формате «Академгородок 2.0», то его границы уже необходимо расширять, и говорить не только о Советском районе Новосибирска, но и о Краснообске, Кольцово, вполне возможно — о Бердске с прилегающей территорией Искитимского и Новосибирского сельского районов, — сказал Андрей Травников.- В ближайшем будущем Кольцово и Академгородок сомкнутся, как две наступающие армии.

Андрей Травников констатировал, что мощный научный потенциал региона востребован не в полной мере — сегодня Новосибирская область не входит в число лидеров по внедрению научных и инновационных разработок. Уровень инновационной активности организаций нашей области в 2016 году по данным Госкомстата ниже чем, например, в Москве, Татарстане, Томске. Поэтому особое место в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, которую разработают в следующем году, будет отведено развитию науки и созданию механизмов внедрения научных разработок.

Среди приоритетных направлений, которые обязательно будут присутствовать в Стратегии, Андрей Травников назвал реализацию идей создания агробиокластера, биофармкластера и кластера авиационного.

Также вниманию участников расширенного заседания президиума были представлены доклады на темы развития энергетики, персонализированной медицины, агропромышленного комплекса Сибири, биофармацевтического кластера Новосибирской области и другие. В частности, поступило предложение создать на территории Новосибирской области экотехнопарк в сфере обращений с отходами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить