Пятница
19 апреля
2024
  °C

Анестезиолога из Новосибирска направили реанимировать медицину Бердска

Алла Дробинская назначена главным врачом бердской ЦГБ
Алла Николаевна Дробинская, новый главврач бердской ЦГБ
Алла Николаевна Дробинская, новый главврач бердской ЦГБ
Алла Дробинская назначена главным врачом бердской ЦГБ

Новый главный врач ЦГБ Бердска Алла Дробинская будет назначена в должности с понедельника, 19 августа. А сегодня, 16 августа, началось ее знакомство с Бердском. Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов лично представил своего назначенца коллективу бердской больницы.

До этого состоялась встреча Аллы Дробинской с главой Бердска Евгением Шестерниным. Знакомиться им не пришлось – они хорошо знакомы, поскольку когда-то вместе работали в Заельцовском районе Новосибирска.

По сути,  цель назначения Дробинской на пост главного врача Бердска определена одной фразой, произнесенной сегодня министром здравоохранения во время пресс-подхода: «Реанимировать медицину Бердска». Алле Николаевне, анестезиологу-реаниматологу по профессии, предстоит взвалить на свои плечи большой пласт административной работы. И, как отметил министр Хальзов, прежде всего исполнить в Бердске работу по нацпроекту «Здравоохранение», на которую бердская медицина уже получила в текущем году деньги. Ситуацию нужно выправлять, отметил министр, а времени на это до конца года совсем мало.

— Алла Николаевна – один из лучших наших организаторов в системе здравоохранения на территории Новосибирска и Новосибирской области, — сказал Константин Хальзов. – Она проработала почти 20 лет заместителем главного врача самой большой больницы в городе, какое-то время исполняла обязанности главного врача.  Еще раз подтверждаю: мы не сомневаемся в ее профессионализме.  И я не сомневаюсь, что бердская больница станет третьей больницей через какое-то время не просто в структуре финансирования, как это сегодня есть, а именно в системе здравоохранения. Бердская больница встанет в тройку наряду с областной и горбольницей. Это – задача, которую мы ставим вместе с главой [Евгением Шестерниным].

По оценке Хальзова, финансирование, выделяемое сегодня бердской горбольнице, «абсолютно адекватное».

— Бердская больница сегодня идет на третьем месте по объемам финансирования. В этом году на нужды бердской больницы дополнительно было выделено самое большое количество финансов в регионе.

Министр сообщил бердским журналистам, что Юрий Краморов, уволившийся с должности главврача города 12 августа — после  визита первого замгубернатора Юрия Петухова, останется в структуре ЦГБ.

— Мы обсуждаем с ним возможные варианты трудоустройства, я держу лично вопрос на контроле, — сказал Константин Хальзов. – Он однозначно останется, это вообще не обсуждается.

Хальзов не стал отвечать на вопрос о проблемах бердской медицины. Сказал лишь, что это – комплекс проблем, прежде всего организационных. Он подчеркнул, что руководитель медучреждения обязан быть не очень хорошим клиницистом, а быть очень хорошим организатором и хозяйственником, привлекающим, в том числе инновации. А к прежнему руководителю – Юрию Краморову, как отметил министр здравоохранения региона, «были вопросы по всем направлениям».

Помимо прочего, новому главному врачу предстоит заняться организацией медпомощи в Бердске.

img_3191.jpg

Отвечая на вопрос: «Не страшно ли было ехать в Бердск – на «горячий фронт?», доктор Дробинская не скрывает, что решение далось ей непросто. Но она вспоминает, что за годы работы в  1-й городской больнице Новосибирска переживала аналогичные трудности, в том числе дефолт.

Она уже знает, что в Бердске очень низок показатель удовлетворенности населения качеством медуслуг. Знает, что кадры в бердской медицине стареют, а кадровый дефицит называет «жесточайшим» — 50%. Обещает привлечь молодежь из медицинских вузов, в том числе из НГУ. Говорит, что заручилась поддержкой городской больницы Новосибирска и областной больницы.

— Будут мне помогать в реализации медицинского направления.

Новый главный врач ЦГБ Бердска Алла Дробинская осведомлена о том, что больничным отделениям нужен ремонт. Видела хирургию. Говорит, что в таких условиях сложно работать и сложно находиться пациентам.

Во всех вопросах назначенец уповает на поддержку минздрава региона и администрации Бердска.

Мэр Бердска Евгений Шестернин, судя по всему, сам крайне заинтересован в том, чтобы медицина города поднялась с колен.

Сегодня знакомить Аллу Николаевну Дробинскую с коллективом горбольницы глава города поехал вместе с министром. На сегодня новый главврач была знакома на сегодня лишь со своим замом – Надеждой Шахатовой, также являющейся врачом-реаниматологом.  

Справка Бердск-Онлайн

Дробинская Алла Николаевна – ранее много лет занимала должность заместителя главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1» по медицинской части.

Кандидат медицинских наук. Заслуженный врач РФ. Врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории.

Лауреат конкурса «Врач года 2003» в номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог». Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог родовспоможения МЗ НСО.

Член президиума Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России. Доцент кафедры акушерства и гинекологии НГУ. Лауреат номинации «Золотой фонд НГМУ».

Автор 78 печатных работ, в том числе 5 монографий.

Стаж работы в здравоохранении –30 лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить