Вторник
23 апреля
2024
  °C

Антикоррупционный митинг в Бердске пройдет под флагом России и с уточками

Власть Бердска в этот раз не противодействовала сторонникам Навального
Антикоррупционный митинг в Бердске пройдет под флагом России и с уточками
Антикоррупционный митинг в Бердске пройдет под флагом России и с уточками
Власть Бердска в этот раз не противодействовала сторонникам Навального

В День России, 12 июня, в Бердске, как и во многих городах страны, пройдут сразу два массовых мероприятия. Одно носит официальный характер и проводится властями. Второе – антикоррупционный митинг, который организовала оппозиция – сторонники Алексея Навального.

Власти Бердска разнесли мероприятия по разным площадкам. Оппозиционерам, просившимся на площадь Горького, сначала предложили митинговать у ДК «Родина». Но те не согласились из-за удаленности района от центра города. И тогда мэрия разрешила сторонникам Навального провести митинг у памятника Ленину возле ГДК.

— С учетом противодействия нашей мартовской акции, которую мы провели, так и не получив согласования, в этот раз все разрешительные документы были подписаны легко. Администрация Бердска на удивление оказалась податливой и все вопросы были решены быстро, — рассказал сайту Бердск-онлайн 22-летний новосибирский студент Дмитрий Пешков, являющийся организатором антикоррупционного митинга в Бердске. – Если бы я не знал, что это  —  те же самые люди, которые нам противодействовали в марте, я бы никогда не поверил, что они могут так измениться. Мы в штабе даже отметили, что мы их перевоспитали.

На митинг против коррупции в России, который пройдет с 12:00 до 14:00 часов 12 июня у ГДК в Бердске, заявлено 50 человек. Организаторы говорят, что людей может быть больше, может – меньше.

— Все зависит от того, насколько нам помогут проинформировать людей СМИ, и как она будет распространяться в социальных сетях, — продолжает волонтер штаба Навального Дмитрий Пешков.

Это будет первый митинг, организатором которого он выступает. Однако, как говорит 22-летний оппозиционер, он уже имеет опыт проведения пикетов и так называемых «кубов». Привозить в Бердск иногородних оппозиционеров организаторы не намерены. Надеются, что бердчане проявят должный интерес к акции «Он вам не Димон».

Транспаратны вынесут те же, какие были на акции протеста 26 марта. В числе выступающих – организатор и кто-то из его помощников. Потом – открытй микрофон для желающих.

Никакой резолюции по завершению митинга оппозиционеры не предполагают издавать, сбора подписей также не предвидится. Как подчеркивает Дмитрий Пешков, цель митинга – привлечь максимальное внимание к коррупции в стране и собрать как можно больше сторонников.

— Мы знаем, что по итогам митинга, проводимого в стране, председатель правительства Дмитрий Медведев не побежит в отставку, — рассуждает Пешков.

Как и официальные участники праздничных и торжественных мероприятий в честь Дня России, оппозиционеры 12 июня выходят на акцию протеста под Российским флагом.

— Митинг проходит в день государственного праздника, поэтому под флагом России, — говорит волонтер штаба Алексея Навального.

В соцсетях организаторы пишут: «Мы отстояли свое право собираться в центре. Требуем ответов на улицах Бердска! Митинг согласован. Убегать от бульдозера больше не придется». Тем самым напоминая, что в марте к участникам несогласованной акции протеста в Бердске направили снегоуборочную технику. А власти города, направившие туда бульдозеры, впоследствии пояснили, что уборка снега была плановым мероприятием.  

— Берите с собой российские флаги и уточек. Приветствуются плакаты на антикоррупционную тему, — призывают сторонники Навального, приглашая бердчан митинговать против коррупции в стране.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить