Пятница
19 апреля
2024
  °C

АТИ не вправе штрафовать ассенизаторов за слив фекалий в колодцы Бердска

В правила благоустройства Бердска решили внести изменения
Ассенизаторы не прячутся, сливая фекалии в канализацию. Знают, что их не оштрафуют
Ассенизаторы не прячутся, сливая фекалии в канализацию. Знают, что их не оштрафуют
В правила благоустройства Бердска решили внести изменения

Бердск не может бороться с ассенизаторами, сливающими жидкие бытовые отходы  в канализационные колодцы города. Как бы не задыхались горожане от зловония, рычага воздействия на  перевозчиков фекалий у Бердска нет ровно два года.

В законе Новосибирской области «Об административных правонарушениях» в мае 2016 года  утратила силу ст.7.1 «Нарушение установленного нормативным правовым актом органа местного самоуправления порядка вывоза твердых и жидких бытовых отходов». И это развязало перевозчикам ЖБО руки. А по сути – шланги ассмашин.

Льют фекалии в колодцы, не нарушая закона

Жители Бердска не редко становятся свидетелями того, что фекалии сливают в канализационные колодцы. Ассенизаторы спокойно подъезжают, снимают крышку, опускают шланг ассмашины – и зажурчало, завоняло последи улицы.

Начальник АТИ Бердска Павел Дятлов отмечает, что город более не может наказать тех, кто сливает содержимое своих ассмашин в неприспособленные для этих целей колодцы. Хотя прежде по фактам слива жидких бытовых отходов в  канализационные колодцы, расположенные в непосредственной близости к жилым домам, штрафовали. И – достаточно жестко. АТИ принимала от жителей заявления с доказательной базой — фотофиксацией с указанием даты, времени, места слива и четкого  изображения номера машины.

А в октябре 2015 года горсовет Бердска просил областных депутатов в пять раз увеличить размер штрафов за несанкционированный слив жидких бытовых отходов в Новосибирской области. В обращении к Заксобранию бердские депутаты писали: «В Бердске в нарушение требований СанПиН происходит слив жидких бытовых отходов в несанкционированных местах индивидуальными предпринимателями, физическими лицами. За административное правонарушение на индивидуальных предпринимателей накладываются штрафы в размере 1 тыс. рублей. Такой размер штрафа является неэффективным методом борьбы с правонарушителем».

— В настоящее время статья закона не действует, порядка слива не существует. И если кто-либо сливает отходы в канализационные колодцы, это не является нарушением, потому что за это не предусмотрена ответственность, — говорит начальник АТИ Бердска Павел Дятлов.

Он также поясняет, что слив ЖБО на поверхность почвы, в овраг, в лужу, в реку запрещен. Особенно в природоохранной зоне. За это нарушение наказывает Росприродназдор.

В старой редакции правил благоустройства Бердска был пункт, запрещающий слив ЖБО  в зоне многоэтажной жилой застройки и частном секторе.

— Но это подразумевает запрет на слив отходов не в канализационные колодцы, а на землю. То есть если фекалии сольют прямо на асфальт или машина сольет на обочину в частном секторе, мы фиксируем и наказываем, — говорит Дятлов. – А вот если в колодец – статьи такой нет. Отсутствие пункта в законе не дает нам права привлекать граждан к какой-либо ответственности.

Этот вопрос, со слов Дятлова, многократно обсуждали бердские депутаты.

— В прошлом году депутатская комиссия пыталась на уровне Законодательного собрания инициировать рассмотрение этого вопроса, но, к сожалению, воз и ныне там. Никаких положительных решений не было принято. А сам Бердск разрешить этот вопрос не может – полномочий не хватает, потому что это право субъекта РФ, — отметил Дятлов.

Как бы парадоксально это не звучало, отмечает Павел Валерьевич, но если бы посреди площади Горького – напротив мэрии Бердска — был канализационный люк, и кто-то из ассенизаторов решил бы туда слить фекалии, запретить никто бы не смог.

Правила благоустройства меняют

Чтобы как-то преломить ситуацию и сделать слив фекалий контролируемым процессом, в новые правила благоустройства Бердска АТИ внесла измененную формулировку о запрете слива не только в зоне застройки но и в канализационные и ливнеприёмные колодцы. Правила вынесут на публичные слушания 19 апреля. А затем – на сессию горсовета депутатов Бердска.

— Если поправки в правила благоустройства пройдут, мы сможем работать по вопросам контроля. Но пока об этом говорить рано, — сказал руководитель АТИ  Павел Дятлов.

Штрафовать – не ликвидировать проблему

Депутат горсовета Бердска Николай Бауэр считает, что одними штрафами и запретами слива ЖБО город ничего не добьется. Он припоминает, что с руководством муниципального «Комбината бытовых услуг» не раз обсуждалась необходимость сделать в Бердске дополнительные приёмники ЖБО, оборудованные счетчиками.

— Но воз и ныне там – никто ничего не делает. А повышать штрафы надо тогда, когда будут оборудованы места. А так получается, что город воду в частный сектор провели, в ладоши хлопают – сделано! А как людям жить? Куда вывозить стоки? – рассуждает Николай Бауэр.

В Бердске пока только один официальный пункт приема ЖБО – на главной насосной станции на ул. Зональной. Депутаты предлагали оборудовать дополнительные пункты – на ул. Промышленной, в районе ПТО у БЭМЗа, найти еще места.

— Это – не проблема ассенизаторов, это – проблема города.

А в главном ресурсоснабжающем предприятии Бердска МУП «КБУ» не скрывают, что несут убытки от несанкционированного слива фекалий и стоков в канализацию. Ведь за перекачку стоков Бердск платит немалые суммы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить