Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Атлант держит берега и не справляется»: как готовят песчаные скульптуры к фестивалю в Бердске

Создатели скульптур поделились секретами работы с сыпучим материалом
В парке
В парке "Зелёный остров" вовсю кипит работа
Создатели скульптур поделились секретами работы с сыпучим материалом

25 августа в Бердске на территории парка отдыха «Зеленый остров» стартовал Международный фестиваль песчаных скульптур «Сибирская Атлантида». Около десятка любителей и профессионалов своими руками превращают трёхметровую груду прессованного песка в уникальные, со смыслом, скульптуры. Напомним: фестиваль приурочен к нескольким событиям – Дню города Бердска, 80-летию Новосибирской области и к году экологии. Все скульптуры создаются в рамках тематики – год экологии в России, который призван привлечь внимание общественности и властей к обрушению берегов.

Одна из ярко иллюстрирующих эту проблему скульптур постепенно появляется «из-под пера», а вернее, мастерка архитектора из Новосибирска Ивана Степанцова. Он не является профессиональным скульптором – работает архитектором в СОРАН, и с песком имеет дело впервые. Материал этот, по его словам, совсем не трудный. Лёгкий, но сыпучий, и если из снега можно сделать нависающие части, то из песка лучше этого не делать. Архитектор признаётся: самым сложным было отпроситься с работы, чтобы принять участие в фестивале.

Композиция жителя Академгородка непосредственно посвящена тематике фестиваля и укреплению берегов: на самой вершине находится символ не только Бердска, но и всей Сибири – острожная башня, стоящая на обваливающемся берегу.

— Берег держит атлант, но он не справляется. Атлант по пояс в морской пучине и волнах – они пока еще не готовы, — рассказывает мастер, по ходу интервью обрызгивая водой из пульверизатора свое «песчаное детище».

ВИДЕО: В Бердске идет фестиваль песчаных скульптур «Сибирская Атлантида»

А вот бердчанин — архитектор Роман Урюмцев не спешит раскрывать секрет своего замысла: «догадываться можно, а говорить – нежелательно». Скажем лишь, что в скульптуре уже чётко видны образы трёх витязей.

— Идея мероприятия – чтобы люди до конца всего не знали, и чтобы потом пришли и поняли. Пусть читатели Бердск-онлайн придут, посмотрят и сами погадают, — рассказывает участник фестиваля, активно работая мастерком.

Роман Урюмцев, который в 2011 году работал в отделе архитектуры бердской администрации, впервые принимает участие в этом фестивале. Говорит, что пригласили бывшие коллеги, они же и снабдили необходимым оборудованием для работы по песку.

— Вот это – мастихин, инструмент для художников. Его используют в живописи. А мы не художники, мы – архитекторы, в институте только акварелью рисовали. Видимо, им прорезают в скульптурах мелкие детали, — по ходу работы рассуждает Роман.

На живописной фестивальной площадке скульпторы считают себя не конкурентами, скорее – коллегами. Новички признают авторитет опытных архитекторов и периодически спрашивают того или иного совета. К слову, многие участники даже не знают, какой главный приз фестиваля. Кто-то обмолвился, что это будет несколько десятков тысяч рублей, но это – далеко не главное, что сподвигло их принять участие в этом мероприятии.

Гость Бердска – Александр Савинов из Екатеринбурга, по профессии скульптор, и не раз работал с трудоёмким песком. В Перми и Сургуте, по его словам, занимал первые места на подобных конкурсах. Его скульптура привлекает взгляд даже еще не оформленной до конца. Невооруженным глазом видно, что прежде чем приступить к работе, молодой екатеринбуржец основательно изучил основные достопримечательности Бердска и Новосибирска. На первом плане скульптуры – здание бердского вокзала и водонапорная башня. Новосибирск и его город-спутник разделяет река Обь, через которую красиво изгибаются две арки мостов, один из которых – Бугринский.

— Новосибирск получается к Бердску спиной. Вот здесь – Оперный театр, ТЮЗ и филармония, — показывает тщательно проработанные детали скульптор.

Все свои работы мастера должны доделать к пятничному вечеру, 1 сентября. Торжественное закрытие фестиваля пройдет 2 сентября – в День города Бердска: в 11.00 начнет работать конкурсная комиссия по подведению итогов по призовым местам.

Победители и участники получат памятные сувениры и призы за свои произведения. Присудят, в том числе, и приз зрительских симпатий.

За всем происходящим на «Сибирской Атлантиде» следят видеооператоры, по итогам фестиваля в Бердске выйдет фильм.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить