Пятница
26 апреля
2024
  °C

Автобус за 1,4 млн рублей купят для АТП и трактор за 1,2 млн рублей для очистки дорог Бердска

Депутаты согласовали выделение средств
Бердск обновляет муниципальный автопарк
Бердск обновляет муниципальный автопарк
Депутаты согласовали выделение средств

На внеочередной сессии Совета депутатов Бердска 3 декабря была согласована покупка автобуса стоимостью 1 млн 395 тыс. рублей для бердского автопредприятия. Также в связи с высвобожденными средствами после предыдущих аукционов депутаты согласовали покупку из средств бюджета города трактора МТЗ-80  либо его аналога за 1,2 млн рублей для Центра муниципальных услуг. Трактор требуется для уборки города.

Отметим, что автопарк муниципального предприятия не обновлялся достаточно давно. В этом году в августе АТП впервые удалось купить автобус без привлечения бюджетных средств – на деньги, заработанные предприятием за счет ведения коммерческой деятельности.

В Бердск автобус Mercedes-Benz особо большой вместимости – на 90 пассажиров, в том числе на 31 посадочное место, был пригнан в августе. Сейчас он возит пассажиров по маршруту №6 «Пос. Вега – Торговый центр Микрорайона».

На балансе муниципального АТП, по словам директора предприятия Елены Бороздиной, стоит 30 автобусов. Из них на линию выходят лишь 22 – с учетом дачных. Автобусы «ЛИАЗ» и «Аврора», работающие в городе, были куплены в 2005-2006 годах.

Для безубыточной работы предприятия требуется не менее 40 автобусов, из которых 30 должны работать в городе, а остальные возить дачников. Это, как поясняет Елена Бороздина, позволит в полном объеме исполнять социальный заказ – возить льготников, и зарабатывать на перевозке пассажиров, покупающих билеты.

По оценке директора АТП, списанию подлежит весь автопарк, поскольку слишком большие средства вкладываются в ремонт.

Если бы город приобрел 10 бензиновых автобусов «ПАЗ» стоимостью 1,3 млн рублей каждый, муниципальное АТП стало бы безубыточным, подчеркивает Бороздина.

Последний раз город купил автобус «КАВЗ» стоимостью 3 млн рублей в 2013 году  (оплата была проведена в 2014 году).  Больше бюджетных средств на покупку автобусов из бюджета города до этого года не выделялось.

Общественный пассажирский транспорт города Бердска представлен 16-ю маршрутами, по которым осуществляют движение 173 единицы подвижного состава.

Работают 7 муниципальных маршрутов регулярного сообщения, предоставляющие льготы, 9 муниципальных маршрутов регулярного сообщения, работающих на коммерческой основе без льгот. Также по Бердску курсируют автобусы пригородного сообщения.

Общая протяженность маршрутной сети Бердска 353,5 км.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить