Четверг
28 марта
2024
  °C

Автономный пожарный извещатель спасет жизни людей при пожаре в помещении

В 2016 году в Бердске произошло 77 пожаров, в которых погибли 5 человек
09.02.2017 13:19
Автономный пожарный извещатель спасет жизни людей при пожаре в помещении
Автономный пожарный извещатель спасет жизни людей при пожаре в помещении
В 2016 году в Бердске произошло 77 пожаров, в которых погибли 5 человек

Всего в Бердске насчитывается около 650 многоквартирных домов и около 5800 индивидуальных жилых домов, 46 дачных и садовых обществ.

За 2016 год на территории Бердска произошло 77 пожаров, из которых 68,8% пожаров произошло на объектах жилого сектора. При этом на пожарах погибло 5 человек. Гибель людей происходила исключительно в жилом секторе (1 человек – в квартире многоквартирного жилого дома и 4 человека – в частных жилых домах).

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации.

Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и экс-плуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении.

Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям. Город Бердск — не исключение.

Мировой опыт предупреждения пожаров, показывает, что на первое место выходят автономные дымовые пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров, устанавливаемые в жилых помещениях. В Соединеных Штатах Америки в 60 годах прошлого века из-за многочисленных пожаров и гибели при них приняли закон и обязали граждан установить автономные пожарные извещатели. На сегодня в США данные устройства установлены в 93% домов. Аналогичные законы были приняты в Австралии, Франции, Великобритании.

Исследования показывают, что за счет применения автономных пожарных извещателей количество погибших в жилых домах удается сократить на 45-60%. Широкое применяются автономные пожарные извещатели в странах СНГ. Так, в Гродненской области Белоруссии по причине нарушения правил эксплуатации печей, а именно, трещины в дымоходе произошел пожар (загорелась крыша дома). Ночью глава семейства проснулся от звукового сигнала автономного пожарного извещателя, после чего разбудил супругу и дочку, и вместе они выбежали на улицу.

В деревне Орехово Малоритского района республики Беларусь автономный пожарный извещатель спас 5 человек, в числе спасенных десятилетний мальчик и двухлетняя девочка. Причиной пожара послужило выпадение углей из отопительного котла. Своевременно обнаружить возгорание среди ночи помог сработавший пожарный извещатель.

Пожар в Пружанском районе Белоруссии едва не закончился трагедией. Мальчик проснулся от звука пожарного извещателя, когда уже весь дом был в дыму. Он не растерялся, разбудил нетрезвого отца (который уснул с непотушенной сигаретой) и вывел его на улицу. И таких примеров множество.

На сегодня применение автономных извещателей — это один из эффективных способов защиты.

Самые распространенные извещатели — это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, что бы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м2. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). С наступлением весенне-летнего периода граждане устремляются на дачи, где проводят много времени. Дачные домики менее всего защищены от пожаров, так как их большинство имеет печное отопление и ветхие электрические сети.

Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить