Вторник
23 апреля
2024
  °C

Белые шары запустили в небо в Бердске в память о жертвах ДТП

С начала года в Бердске в автоавариях погибли 6 человек и 143 пострадали
На табличках написаны имена и возраст погибших в ДТП
На табличках написаны имена и возраст погибших в ДТП
С начала года в Бердске в автоавариях погибли 6 человек и 143 пострадали

В пятницу, 13 ноября, в Бердске почтили память памяти жертв ДТП.  Госавтоинспекция города призывала граждан вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах. В 13:30 часов на площадь им. Горького пришло немало бердчан. Многие принесли с собой таблички с именами и датами родных и близких, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Участники мероприятия прочли стихи в память о погибших, призвав всех живых «Сбросить скорость и ослабить педаль!».

На большом экране на площади шла трансляция кадров  из ДТП. В момент, когда была объявлена минута молчания, на экране появилось стихотворение в память о тех, чьи жизни унесла автокатастрофа.

В завершение мероприятия бердчане выпустили в небо белые воздушные шары, символизирующие души погибших людей.

Это международное событие призвано привлечь внимание людей к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Цель даты в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости соблюдения правил безопасности дорожного движения.

К основным причинам ДТП, по сообщению инспектора ГИБДД Бердска по пропаганде Виктории Бельковой, относятся превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Только за 10 месяцев 2015 года в Бердске произошло 106 ДТП, в которых 6 человек погибли и 143 пострадали. Большинство погибших в авариях – молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь.

За аналогичный период 2014 года  на территории Бердска произошло 91 ДТП, в которых 6 человек погибли и 97 получили травмы.

В 2015 году в городе Бердске отмечен рост ДТП на 14,2 %.

На территории Новосибирской области в текущем году произошло 2477 ДТП, в которых 291 человек погиб, 2888 пострадали.

Госавтоинспекция Бердска призывает всех участников дорожного движения быть  ответственными и внимательными на дороге. Соблюдать скоростной режим, обращать внимание на дорожные знаки, не нарушать правила безопасности дорожного движения.

Не игнорировать наличие в автомобиле ремней безопасности, перед тем как начать движение, всегда пристегивайтесь. А перевозку  детей осуществлять только с  применением специальных удерживающих устройств.

  — Относитесь бережно к собственной жизни и жизни окружающих вас людей, — призывают в ГИБДД Бердска.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить