Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бенгальский огонь чуть не лишил жительницу Новосибирска квартиры

Специалисты МЧС напоминают бердчанам правила пользования пиротехникой
Будьте внимательны и осторожны с пиротехническими изделиями
Будьте внимательны и осторожны с пиротехническими изделиями
Специалисты МЧС напоминают бердчанам правила пользования пиротехникой

В павильонах торговых центров и магазинах Бердска и Новосибирской области уже вовсю продают новогодние товары, в том числе электрогирлянды и пиротехнику. Инспекторы государственного пожарного надзора обращают внимание жителей региона на соблюдение правил безопасности при приобретении и использовании фейерверков, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС по НСО.

Пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а еще специальные заряды с высокой температурой горения. При низком качестве изделия или неумелом обращении с ним фейерверк может нанести серьезные травмы и ожоги, а также стать причиной пожара, напоминают пожарные.

Для пресечения возгораний и случаев травматизма людей от петард инспекторы Госпожнадзора ГУ МЧС по Новосибирской области совместно с сотрудниками полиции организуют проверки в регионе на выявление мест незаконной торговли пиротехническими изделиями. На учете специалистов крупные торговые центры и сетевые магазины. Под особым контролем находятся точки, где продажа по закону запрещена – рынки, остановки транспорта, подземные переходы.

– Летом этого года в порядок проведения патрулирования учреждений внесены изменения: установлена строгая периодичность проверок в зависимости от категории риска объекта. В любом случае, профилактические мероприятия не должны превышать десяти дней. Мы тщательно контролируем ситуацию, но настоятельно рекомендуем жителям Новосибирской области приобретать только качественную пиротехнику в специализированных для этого местах – в упаковке без повреждений и с наличием инструкции на русском языке, – рассказывает заместитель начальника нормативно-технического отдела ГУ МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Андрей Хорошев.

В декабре 2021 года уже случился один пожар из-за неправильной эксплуатации фейерверка. Жительница Октябрьского района зажгла бенгальский огонь над матрасом, после чего он начал тлеть. Женщина не дала пламени распространиться дальше, самостоятельно потушив возгорание. Прибывшие к месту вызова пожарные лишь убедились в безопасности жилья и чудом не пострадавшей хозяйки квартиры.

Специалисты чрезвычайного ведомства предупреждают, что меры пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий необходимо соблюдать в любом случае, даже если петарды надлежащего качества из сертифицированной торговой точки. Не используйте пиротехнические изделия в помещениях, на балконах и лоджиях, вблизи зданий. Не направляйте пиротехнические ракеты на окна рядом расположенных жилых домов или в лицо человеку. Не разрешайте детям самостоятельно приобретать и использовать петарды.

Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке и в не доступных для детей местах. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или, наоборот, в очень сухом помещении, а также у горючих и легковоспламеняющихся предметов и веществ. Будьте внимательны к вопросам безопасности, чтобы ваши праздничные выходные не были омрачены нештатной ситуацией.

Важно соблюдать следующие меры безопасности:

  • Покупать пиротехнику для Нового года можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию.
  • Все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности.
  • Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать:
  • ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия
  • способы безопасной подготовки и запуска;
  • меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них
  • размеры опасной зоны;
  • срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;
  • способы безопасной утилизации;
  • предупреждения об опасности пиротехнического изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;
  •  реквизиты производителя
  • идентификационные признаки пиротехнического изделия;
  • информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия;
  • текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению. Детям необходимо быть вдвойне осторожными при использовании любых пиротехнических изделий, и делать это в присутствии взрослых. В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние и, в идеале, укрыть за надежной преградой.

Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить