Суббота
20 апреля
2024
  °C

Бердчан приглашают на премьерный показ фильма «БЭМЗ. Время на экране»

Прошлое оживает на экране! Показ бесплатный
Космонавт Г. М. Гречко и В. Д. Пащенко
Космонавт Г. М. Гречко и В. Д. Пащенко
Прошлое оживает на экране! Показ бесплатный

20 декабря в большом зале ДК «Родина» в Бердске состоится премьерный показ хронико-документального фильма «БЭМЗ. Время на экране».

Фильм основан на кинохронике, которую снимали в период с 1969 года кинооператоры Бердского электромеханического завода, и это означает, что зритель увидит живые кадры ушедшей эпохи (до недавнего времени Советский период истории Бердска был представлен только фотографиями).

По словам создателей — коллектива видеокомпании «Студия 21», фильм старались делать таким, чтобы он был интересен не только БЭМЗовцам. По большому счёту, этот фильм — об истории города, но эта история рассказана с позиции завода, — его людьми, его кинохроникой.

Автор сценария и режиссёр Татьяна Свиридова  считает, что на показ (кроме, конечно же, самих БЭМЗовцев), можно приглашать бердчан из разных сфер: рабочие промышленных предприятий, спортсмены (включая яхтсменов) учителя и воспитатели, ветеранские организации, строители, работники культурных учреждений и просто любители истории — наверняка каждый увидит то, что близко и, быть может, дорого в силу обстоятельств семейных или профессиональных.

Фильм «БЭМЗ. Время на экране » создан по заказу Бердского электромеханического завода, отметившего в этом году 60-летие, и по заданию имеет формат обзорного фильма, то есть показывает жизнь заводчан от станка — до выхода на сцену или забега на стадионе «Авангард».

На создание фильма ушло больше года. Для написания исторически достоверного закадрового комментария было записано большое количество интервью с людьми, работавшими в разные годы на БЭМЗе. Часть материала вошла в фильм, благодаря чему впервые с экрана прозвучит то, что до этого было достоянием лишь небольшого круга людей.

Вполне логично, что премьерный кинопоказ состоится в большом зале ДК » Родина»: с момента своего рождения Дворец стал частью жизни для нескольких поколений заводчан и их семей.

Дата: 20 декабря
Время: 18:00
Вход свободный.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить