Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердчанам: как выбрать безопасную пиротехнику?

Продажа пиротехники строжайше запрещена лицам младше 16 лет
Советы безопасности от МЧС
Советы безопасности от МЧС
Продажа пиротехники строжайше запрещена лицам младше 16 лет

Как приобрести качественную и безопасную пиротехнику к новогодним праздникам, рассказали специалисты МЧС России по Новосибирской области.

Определить нелегальный товар жители Бердска могут практически без ошибок по месту его продажи и упаковке.

За покупкой фейерверков и петард необходимо обращаться в специализированные магазины и специализированные торговые секции в крупных сетевых супермаркетах, а также в отдельные киоски, которые отвечают требованиям пожарной безопасности.

Здесь на месте продавцы-консультанты не только расскажут о правилах безопасности при использовании конкретного устройства, но и покажут на видеозаписи, как то или иное изделие будет выглядеть в действии. Продажа пиротехники строжайше запрещена лицам младше 16 лет.

Советы безопасности от МЧС

— Осмотрите упаковку. Найдите дату производства, лучше приобретать недавно изготовленную продукцию. Если упаковка мятая или повреждена, откажитесь от покупки. С пиротехникой нужно обращаться аккуратно. Помните об этом, когда будете перевозить салюты.

— На изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. Обязательно наличие сертификата качества, заверенного органом по сертификации товаров или держателем сертификата.

— Необходимы также товарно-сопроводительные документы, содержащие сведения по каждому наименованию товара, срок его действия, наименование изготовителя и поставщика. По запросу покупателя продавец обязан ознакомить со всей документацией.

— К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке с указанием способа применения петард и фейерверков, срока годности, условия хранения, информации о производителе и знака «Ростеста».

Реализация фейерверков строжайше запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в наземных и подземных переходах, на территориях пожароопасных объектов, на остановках, у выходов метро и на рынках.

Основной признак фальсификации продукции — это отсутствие на упаковке следующих сведений: наименование, предупреждение об опасности, информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.

Необходимо также насторожиться, если:

— название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;

— копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат или владельца сертификата; 

— в графе «дополнительная информация» нет класса опасности;

— код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить