Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердчане провели пикет против вырубки елей у ТЦ «Меркурий»

Около двух часов «зелёные» привлекали внимание к уничтоженной истории Бердска
На месте исторических елей высадили молодые ёлочки
На месте исторических елей высадили молодые ёлочки
Около двух часов «зелёные» привлекали внимание к уничтоженной истории Бердска

Серия одиночных пикетов прошла неподалеку от остановки общественного транспорта «Универмаг», где несколько дней назад ночью спилили высокие старые ели. Теперь на этом месте высадили маленькие ёлочки.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн одна из пикетчиков Наталья Слесарева, держащая в руках бумажный призыв садить десять деревьев вместо одного срубленного, ели высаживали в середине прошлого века и без них город – мёртвый. Член общественной палаты и комиссии по экологии уверена: старые ели уничтожили владельцы торгового центра и требует наказания для вандалов.

На согласованные одиночные пикеты прибыли сотрудники администрации и природоохранного отдела. По словам директора Управления природными ресурсами Светланы Шерстобитовой, расследование – кто спилил «живую историю», продолжается до сих пор. Ущерб, нанесённый Бердску, пока не установлен, поскольку стволы, по диаметру которых рассчитывается урон, вывезли с места происшествия.

Администрация Бердска расценила действия со стороны собственника как незаконные, поскольку деревья, произрастающие в границах города, относятся к зеленому фонду.

— Для установления лиц, осуществивших незаконную рубку, и привлечение их к ответственности, документы направлены в ОМВД по г. Бердску, — говорят чиновники.

Около двух часов простояли с плакатами ученики бердских колледжей и члены общественной палаты Бердска. Итогами публичной акции, по их признанию, остались удовлетворены: прохожие активно интересовались судьбой срубленных деревьев.

Наталья Слесарева просит всех жителей Бердска, кто становится свидетелем негативного отношения к природе, сообщать ей об этом на личный мобильный телефон: 8-903-930-66-27.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить