Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердчанка на антибандеровском пикете просила власть не зарываться

Полицейские задержали пьяного, выступившего против Путина (видео)
Бердчанка на антибандеровском пикете просила власть не зарываться
Бердчанка на антибандеровском пикете просила власть не зарываться
Полицейские задержали пьяного, выступившего против Путина (видео)

Антибандеровский пикет провели сегодня у памятника Ленину в центре Бердска члены общественно-политического незарегистрированного гражданского движения «Суть времени»

— Движение собрало гражданское сопротивление в защиту Украины – против Бандеры. Оно называется «В огне брода нет», — поясняет бердчанка Марина Волкова, координатор организации «Суть времени».

Движение собирает не только политически ориентированных на их идеи людей, а всех, кто поддерживает идею против бандеровцев. Акции, как говорит координатор бердской акции, протеста несут, скорее, просветительский характер.

— Не зная прошлого, нельзя понять, что нам уготовано в будущем. Сейчас раздаются мнения, что бандеровцы были не так плохи, что их не судили на Нюрнбергском процессе, — поясняет Волкова.

 

ВИДОЕ: Антибандеровский пикет в Бердске. Организатор Марина Волкова

 

В феврале в 73 регионах страны движение «Суть времени» провело соцопрос. Он показал, что есть устойчивая противороссийская группа – «забандеровская». По словам Волковой, эта группа небольшая, но она есть. И больше всего в ней молодежи и людей с уровнем доходов выше среднего.

— Мы делаем выставку пропагандистскую, историческую. Среди нас есть историки и кандидаты исторических наук. Эта выставка готовится в Москве, она одинаковая и проходит по всем городам страны в течение месяца. И дальше будет проходить, потому что события на Украине развиваются, — говорит Марина Волкова.

 

 

Тем временем все большее число горожан подходит посмотреть на плакаты-баннры. Многие, не задумываясь, ставят подпись на левой стороне расчерченного на две колонки плаката – против майдана в России. Первый лист, полный подписей, сменяют на второй.

И тут происходит неожиданное: жительница Бердска Ольга Малютина первая начинает старательно писать как раз в той колонке, где в качестве ответа на вопрос «Нужен ли в России Майдан?» указано: «Давно пора».

 

ВИДЕО: Ольга Малютина попросила администрацию сделать выводы и не зарываться

 

«Администрация, делай выводы. Не зарывайся» вывела маркером Ольга Александровна, и пояснила, что  ее побудили написать это события всех последних месяцев, происходящие в нашем городе.

— Коррупционная составляющая, наплевательское отношение к делам населения, — перечисляет Ольга Малютина.

Она около 10 лет живет в Бердске. Не знает, суждено ли украинским событиям повториться в России. Для этого, говорит, народ должен созреть.

— Или его должны подтолкнуть обстоятельства – как это произошло на Украине. Я против того, чтобы все решалось таким путем, как на Украине. Поэтому власти надо делать выводы  раньше, чтобы не доводить народ до такого состояния! – резюмирует она.

Вслед за Ольгой Малютиной за маркер берется нетрезвый с виду мужчина. Он до этого долго бродил среди пикетчиков, шумел. Говорил всем, что его зовут Игорь. Притихнув у стойки с ватманом, старательно выводит на «антипутинские» слова: «Против Путина тупо геть москали». Дождавшись, пока допишет, и, осмотрев текст, мужчину вежливо оттесняют в сторону полицейские.

 

ВИДЕО: Пьяный мужчина в Бердске выступил против Путина

 

Игорь поясняет им, что ничего не нарушил. За него вступается его знакомый молодой человек, и просит не увозить в полицию. Вскоре к ним подходит девушка. Сдвинув брови, строго смотрит на обоих и произносит одну фразу: «Вы опять?». Через несколько минут полицейские отпускают задержанного ими «антипутинца».

Пенсионер Борис Гутов с видимым интересом очень внимательно читал плакаты. Говорит, что не знал многих подробностей о нацистах. Хотя старый исторический период, связанный с годами Великой Отечественной войны, изучал.

— Я не представляю, чтобы кто-то из жителей Бердска или Новосибирска был нацистом. Думаю, что в отношении нацистов – здесь полное единодушие, — говорит Борис Иванович.

Еще один пенсионер — Виталий Потапов, говорит, что родился в старом Бердске и всю жизнь прожил в родном городе. Читает он теперь только местную прессу, зато сразу покупает все три выпускаемые в нашем городе газеты: «Бердские новости», «Свидетель», «Курьер.Среда».

— Иду из гаража. Смотрю – флаги, вот и подошел. Дай, думаю, прочту. Прочитал – все это для меня знакомо. Но людям это показывать надо. Надо, чтобы обязательно люди это знали и к фашизму относились негативно, — говорит Виталий Константинович.

 

  

 

Бердчане, привыкшие видеть здесь, у памятника Ленину, алые стяги КПРФ, не сразу понимали, что вовсе не компартия проводит очередную акцию. С толку людей сбивала и надпись «СССР 2.0». Организатор пикета Марина Волкова пояснила, что идеология и идеалы Советского периода были правильными. И она за возрождение обновленного Союза.  Однако объединяться для этого с коммунистами, которые, по ее словам стали «совсем  другими», считает бесперспективным.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить