Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердчанка в составе делегации «Юнармии» от НСО побывала на Всероссийском слёте в Москве

Евгения Шмидт – замначальника штаба местного отделения детско-юношеского движения
Сибиряки сделали селфи на фоне Сергея Шойгу
Сибиряки сделали селфи на фоне Сергея Шойгу
Евгения Шмидт – замначальника штаба местного отделения детско-юношеского движения

II Всероссийский слет движения «Юнармия» собрал в Москве в минувшие выходные в парке «Патриот» более 400 делегатов от региональных штабов и более двух тысяч юнармейцев со всей страны.

Новосибирскую область представляла делегация в количестве пяти человек: начальник регионального штаба «Юнармия» Дмитрий Семенов, заместитель начальника местного отделения Евгения Шмидт из Бердска и трое детей-юнармейцев – один юноша из военно-патриотического клуба города Оби и девочки из Криводановки и Новосибирска.

К сожалению, юные бердчане в этот список и на сам слёт не попали. Как рассказала Бердск-онлайн Евгения Шмидт, отбор прошли лучшие из лучших.

— Это поощрительное мероприятие: мы очень долгот отбирали детей – они проходили серьёзный конкурс. Сначала нужно было вступить в движение, показать себя и результаты работы. Бердск немного позже вступил в детско-юношеское движение: кто поехал в Москву, вступили в ряды «Юнармии» еще в ноябре 2016 года, а наши ребята – в феврале 2017-го. Кроме того, мы не выиграли в конкурсе юнармейских отрядов: Бердск занял 5 место, а отбор в столицу шел между первыми тремя местами, — рассказывает Евгения Шмидт.

На территории парка для ребят была подготовлена большая развлекательная программа. Юнармейцы осмотрели экспозицию бронетанковой техники «Патриота», принимали участие в соревнованиях по мини-футболу, испытывали свою ловкость на скалодроме, проходили полосу препятствий, устраивали бои на радиоуправляемых моделях танков, проверяли меткость в лазерном тире и многое другое.
С Днем Юнармейца и с первым юбилеем движения всех поздравил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он уверен, что у «Юнармии» большое будущее: ежемесячно в движение вступают от 5 до 15 тысяч ребят. За год участниками движения стали более 110 000 ребят, региональные штабы открыты во всех регионах России. В них  влились сотни военно-патриотических клубов, спортивных кружков и секций.

Всего на открытии присутствовали делегации из 85 регионов России. Планы у организации не менее масштабные. На слете утвердили программу развития движения до 2020 года. По всей стране юные патриоты будут устраивать специальные смены в летних лагерях, проводить этапы военно-спортивных состязаний и даже участвовать в «Армейских международных играх», которые стартуют в конце июля.

— Слёт – это высший руководящий орган всероссийского движения, на котором принимаются решения относительно дальнейших вопросов развития. Самое главное – мы участвовали, поднимали руки, голосовали, — говорит делегат из Бердска.

По словам Евгении Шмидт, новосибирцы также побывали на экскурсии в военной академии генерального штаба РФ и посмотрели очень хороший спектакль Владимирского театра драмы «Молодая гвардия шагает по стране: живите за нас!»

— Дети плакали минут 10 после спектакля – не могли остановиться. Также ездили на Красную площадь. А после слёта посетили торжественный концерт, который вел член штаба Дмитрий Губерниев. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поприветствовал ребят и внёс некоторые изменения в Генеральный штаб: некоторых членов исключили по собственному желанию, кого-то наоборот добавили – например, Тину Канделаки. Приезжал Миша Галустян – он курирует «Гонку героев», Светлана Хоркина – председатель ревизионной комиссии всероссийского движения «Юнармия». Все хорошо пообщались с ребятами, нафотографировались – всем всё очень понравилось, — продолжает рассказ Евгения Шмидт.

Вступить в ряды «Юнармии» может любой житель Бердска от 8 до 18 лет. Для этого достаточно обратиться в отдел по делам молодежи по телефону 2-07-63 к замначальнику штаба местного отделения Евгении Шмидт.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить