Среда
24 апреля
2024
  °C

Бердск и Искитим в День ВДВ поздравят ветеранов

Десантники Бердска до сих пор с теплом вспоминают своего бывшего комбрига Юрия Мокрова
Десантники Бердска общаются до сих пор
Десантники Бердска общаются до сих пор
Десантники Бердска до сих пор с теплом вспоминают своего бывшего комбрига Юрия Мокрова

В Бердске 2 августа в 11:00 на Мемориале воинскому братству у Дворца культуры «Родина» пройдут мероприятия в честь Дня воздушно-десантных войск. Традиционно участники митинга возложат цветы к мемориалу, затем пройдёт вручение ветеранам ВДВ медалей в честь 80-летия Новосибирской области.

Творческая группа — студия популярной музыки «Город песен», вскоре отправляющаяся в город  Белый Тверской области с концертной программой, 2 августа выступит для десантников в 14:00 часов у фонтана ДК «Родина». 

Подполковник запаса, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Александр Левчик отметил, что сейчас в Бердске в братстве десантников числится около 2500 человек. Это те, кто остался в Бердске после расформирования бригады №67 спецназа ГРУ, произошедшего по приказу Минобороны России в 2009 году. Многие приезжают поздравить бывших сослуживцев из других городов.

Бердчанка Светлана Дудаладова служила в бердской бригаде спецназа в звании прапорщика с 2002 года до расформирования войсковой части. И сегодня она с теплом вспоминает, каким дружным был коллектив военнослужащих.

— Мы всегда атмосферно — коллективом и с семьями встречали Новый год, поздравляли друг друга, и были настоящей семьёй, — вспоминает в канун профессионального праздника Светлана Дудаладова. — Самый «рассвет» у нас был, когда возглавлял бригаду комбриг Юрий Мокров. Он всех жён и вдов военнослужащих трудоустраивал в бригаду. Светлая ему память.

Напомним, полковник Юрий Мокров возглавлял бердский спецназ  с 1999 по 2002 годы. Именно при нем в 2000-м году бригада получила боевое знамя. Впоследствии Мокров был переведен на службу в Краснодар, где скончался в 2013 году в 51-летнем возрасте.

Светлана Дудаладова не только сама служила в бригаде спецназа, она — вдова военнослужащего.  Каждый год 2 августа она поздравляет сослуживцев. Рассказывает, что до сих пор бердские десантники общаются, потому что за годы службы стали настоящей семьёй.

В Искитиме в День ВДВ в 9:30 часов у дома социального значения по адресу: ул. Набережная, 20 торжественно откроют бюст генералу армии Василию Маргелову, являющемуся основателем воздушно-десантных войск страны. В искитимском парке с 13:00 часов будет праздничный концерт, куда приглашают всех желающих.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить