Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердск написал Тотальный диктант

Текст посвятили теме взросления и первой подростковой любви
Наибольшее количество участников собрал молодежный центр
Наибольшее количество участников собрал молодежный центр "100 друзей"
Текст посвятили теме взросления и первой подростковой любви

В Бердске завершилась акция «Тотальный диктант-2022». В текущем году бердская площадка собрала 90 участников. По сравнению с прошлым годом эта цифра немного снизилась, рассказала сайту Бердск-Онлайн замдиректора бердской ЦБС Инна Суворова. Библиотека, как и в прошлые годы, выступила организатором акции в Бердске.

«С чем может быть связано небольшое снижение цифр, сказать трудно. Возможно, с пандемией», — говорит Инна.

Изменился и возраст участников. Если в прошлые годы наблюдались преимущественно люди старшего возраста, то в текущем – костяк составила молодежь.  

«В допандемийные годы всегда было больше людей старшего возраста. В прошлом году молодежи было ориентировочно 70%. А в этом году молодежи – 90%. Это люди от 14 до 30 лет», — подытоживает библиотекарь.

Текст написала Марина Степнова, назывался «Июль». Он о первой любви и взрослении подростка Сани, который живёт в Воронеже 19 века.

«Некоторым текст показался сложным, поэтому сдали свои работы не все. Несколько участников пришли на самопроверку», — рассказывает Инна.

Работы уже отвезли в НГПУ, с понедельника начнётся их проверка. Оценки станут известны 25 – 26 апреля. В текущем году задержек с проверкой грамотности, как это было в прошлом году из-за технических сбоев, не будет, пообещали организаторы.    

Акция «Тотальный диктант» проходит в Бердске уже 13-й раз. В текущем году, как и в прошлом, он проходил в трёх форматах: участники писали текст очно, дома под диктовку с помощью трансляции или в онлайн-режиме на сайте. Площадками выступили центральная библиотека на ул. Ленина, 13, центральная детская библиотека на ул. Свердлова, 1 и молодежный центр «100 друзей».  

Из-за нехватки спонсорской помощи ручки участники приносили с собой. А вот, бумагу подарил местный благотворитель Сергей Кривецкий.

Тотальный диктант — международная акция по проверке грамотности русского языка. За 15 лет существования превратился из студенческой акции «Глум-клуба» НГУ в масштабное мировое событие.

Марина Степнова – известный писатель, поэтесса, редактор, переводчик и сценарист, автор популярных романов «Хирург», «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок», «Сад».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить