Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердск отпраздновал 60-летие БЭМЗа салютом

«БЭМЗ – элитная карточка Новосибирской области»  
Праздничная сцена на юбилее БЭМЗ
Праздничная сцена на юбилее БЭМЗ
«БЭМЗ – элитная карточка Новосибирской области»  

«У нас как в балете – вся жизнь за станком». 16 августа в ДК Родина отпраздновал юбилей бердский электромеханический завод (БЭМЗ). Основанный в 1959 году он остается стабильной основой по производству продукции точной механики и электромеханики. Трудовые традиции закладывались на БЭМЗ в период бурного роста технического и научного потенциала страны. Уже в 60-е годы внутри завода был сформирован свой уникальный характер коллектива. БЭМЗ – легенда современной промышленности.

История завода неразрывно связана с ракетно-космической отрасли нашей страны. Председатель совета директоров бердского электромеханического завода и почетный гражданин города Бердск Виктор Осин вспоминает, что территории для завода как таковой в самом начале не было, все стояло на простой площадке в лесу. В Бердск приезжали молодые специалисты, чтобы строить и выпускать продукцию специального назначения. Никого не смущали инновационные технологии, в которых сложно было разбираться. Уже с 1961 года завод смог сделать свое первое изделие. А в 62-ом уже осваивали по несколько новых изделий каждый год, набирались свежие кадры и изучались разные технологии.

— Мне очень хочется от всей души сказать большое спасибо заводчанам, а также ветеранам. Спасибо, за ваш самоотверженный труд, – поздравляет с юбилеем Виктор Осин.

О самоотверженности говорит и заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Он также поблагодарил ветеранов за фундамент, который они смогли заложить в самом начале истории БЭМЗ.

На торжественной части сотрудников бердского электромеханического завода поздравляли, выводя на сцену под громкие аплодисменты. Сотрудник снабжения БЭМЗ Александр Филиппович, которому очень понравился праздник, рассказал, что помимо цветов, им вручали почетные грамоты и большие книги с историей завода и памятными фотографиями.

Со сцены звучит: «БЭМЗ – элитная карточка Новосибирской области». К микрофону подошел председатель законодательного собрания Андрей Панфёров.

— Хотелось бы, чтобы БЭМЗ был эталоном для молодых специалистов, потому что за молодыми будущее, – отмечает Андрей Панфёров.

Глава города Бердска Евгений Шестернин совместно с председателем совета депутатов Валерием Бадьиным поблагодарили заводчан за историю не только города Бердска, но и за вклад в развитие советской и российской армии.

На сцену опустился экран с видеообращением космонавтов Роскосмоса. Алексей Овчинин и Александр Скворцов поздравили с юбилеем сотрудников БЭМЗ с борта международной космической станции.

Пенсионер Василий Овсянников проработал на БЭМЗ 37 лет. Начинал он обычным слесарем, а закончил уже инженером. Сейчас он носит на груди почетный знак ветерана труда.

— Мне дорог этот завод. Я часто вспоминаю о годах, проведенных в нем. Сегодня я с большим удовольствием пришел на юбилейный концерт БЭМЗ. Очень остался довольным мероприятием. Концерт был хорошим.

Широтой праздника также восхищались сотрудницы бухгалтерии Елена Михеева и Светлана Иванова, которых связывают с БЭМЗ не только 20 лет непрерывной работы, но и отличный коллектив. Женщины говорят: «БЭМЗ – это дружба».

После торжественной части жители смогли насладиться концертной программой на уличной сцене перед ДК Родины.

В завершении юбилея прогремел праздничный салют.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить