Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердск покупает автобус, оснащенный электропандусом для инвалидов

Новый автобус будет курсировать по маршруту №3, захватывая центр реабилитации "Ортос"
Внутри будет больше места для пассажиров
Внутри будет больше места для пассажиров
Новый автобус будет курсировать по маршруту №3, захватывая центр реабилитации "Ортос"

Администрация Бердска после многочисленных обращений горожан с ограниченными возможностями здоровья решила купить автобус для инвалидов-колясочников. Новое транспортное средство будет оснащено пандусом и специальным подъемным механизмом «аппарель», помогающим заехать в автобус и при желании пересесть в автобусное кресло с помощью сопровождающего.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Бердска Надежда Нятина, автобус купят на губернаторские средства – около 3 млн. рублей и 500 тыс. рублей на устройство спецустройства добавит городская казна.

— Сам автобус стоит немного дороже чем предыдущие. Он  больше, с двойными задними дверями, чтобы установить пандус, с большим количеством мест и дополнительным оборудованием, — перечисляет отличия транспортного средства Надежда Нятина.

Сейчас специалисты готовят конкурсное задание и необходимую документацию на электронные торги.

Автобус запустят по маршруту №3, который идет через центр Бердска к реабилитационному центру «Ортос». Там расположен уникальный пляж для инвалидов. Сейчас для удобства граждан с ограниченными возможностями здоровья работает лишь один городской автобус, купленный несколько лет назад и курсирующий по маршруту №6.

— У него есть пандус и откидной механизм, — говорит начальник отдела транспорта.

До конца мая опубликуют извещение о конкурсе на сайте госзакупок. Сам аукцион на покупку автобуса пройдет в июне.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить