Пятница
29 марта
2024
  °C

#Бердск_301. День города отмечают жители Бердска

Бердску исполнился 301 год
Бердску исполнился 301 год
Фоторепортаж, видео с праздника

Сегодня, 2 сентября 2017 года, город Бердск, основанный с Бердского острога, отмечает свой 301-й День рождения. Праздник проходит под девизом «Бердск на волне 301».

Бердский острог был заложен в устье реки Бердь при Петре Первом в 1716 году — для отражения набегов воинственных киргизов и калмыков, в соответствии с историческими данными.

По поводу возникновения названия самой реки существуют разные версии, отмечается в летописи под руководством знаменитого географа и этнографа В.В. Семенова Тянь-Шанского. По одной из гипотез, русло Берди своими изгибами напоминало стрелецкое оружие бердыш. По другой версии наименование восходит к татарскому слову «берду» – «отдал», «подарил». 

На фото: Не все горожане сегодня знают историю своего родного города 

Летописи повествуют, что в 16-м веке реку Бердь с прилегающей к ней территорией хан Кучум подарил своему сыну. Острог получил своё наименование по названию этой реки и представлял собой в начале 18 века деревянную крепость с трехсаженными бревенчатыми стенами и башнями и с гарнизоном численностью несколько десятков человек. Гарнизон, кстати, был достаточно пестрым: основу его составляли сосланные за бунты 1704-1705 и 1708 годов стрельцы и казаки. Также в Бердский острог партиями гнали и пленных шведов, и керженских старообрядцев. 

В качестве военно-опорного пункта Бердский острог просуществовал около 100 лет. А потом были построены новые укрепленные линии с форпостами значительно южнее Бердска, и деревянные сооружения острога стали служить исключительно местом дислокации казацких и артиллерийских команд. 

Когда на Оби, неподалеку от Бердска, в 1950 году началось строительство Новосибирской ГЭС мощностью 400 тыс. киловатт, большая часть территории нашего города попала в зону затопления. Поэтому параллельно со строительством ГЭС проводился перенос Бердска из зоны затопления на новую площадку, находящуюся в 7-8 километрах от прежнего месторасположения. С 1953 по 1957 год город был перенесен на новое место. На это великое переселение государством было отпущено в те годы 32 миллиона рублей.

И поэтому Бердск, отмечающий 301 год, не может сегодня похвастаться древними строениями — у нового города новая судьба. 

ВИДЕО: Молодые жители Бердска поздравляют любиый город с Днем рождения

Современная история Бердска, его летопись продолжает формироваться новыми достижениями. Новые люди — новые успехи! 

Первое воскресенье сентября, согласно Уставу Бердска, является общегородским праздником — Днем города. Но для удобства жителей его отмечают в первую субботу сентября.

301-й День города Бердска начался в субботу, 2 сентября, на разных городских площадках.

Утро начинать с зарядки — это правило в нашем спортивном городе Бердске стараются внедрять, проводя зарядку на открытых площадках — для всех желающих. В этом году всё лето утренняя зарядка проводится в городском парке — каждую субботу в 10:00. Ну, а в День города зарядку много лет на площади Горького и на площадке у ДК «Родина» проводят чемпионы.

В этом году Олимпийские чемпионы из-за плотного графика соревнований не смогли приехать в Бердск. И зарядку проводили наши местные знаменитости — игроки бердской регбийной  команды «Дружина» Павел Кривошеев и Валерий Хлутков, вошедшие в состав сборной России по пляжному регби.

На фото: Утренняя зарядка в Бердске

К сожалению, из-за дождя участников утренней зарядки сегодня собралось не так много, как в прошлом году. Напомним, в год 300-летия горожане установили рекорд, так как в зарядке впервые участвовало около 3500 человек. Бердску даже был вручен диплом победителя от министерства спорта России  —  за отличную организацию всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». Но директор отдела физкультуры и спорта Бердска Светлана Ашихмина говорит, что важнее всего не массовость, а искренне желание бердчан участвовать в таких мероприятиях.

Перед зданием бердского железнодорожного вокзала для уезжающих и приезжающих образцовый театральный коллектив «Лето» под руководством Оксаны Хоревой показал комический спектакль «Проделки Шиша».

Пассажиры с видимым удовольствием смотрели интерактивный спектакль и удивлялись, что привокзальная площадь Бердска на полчаса превратилась в театральную площадку. Для некоторых горожан стало откровением, что Бердску сегодня исполнился 301 год.

На фото: Театральный коллектив «Лето» бердской ДМШ им. Г.В. Свиридова показал комический спектакль «Проделки Шиша» на привокзальной площади в Бердске 

Полностью посмотрели театральную постановку на привокзальной железнодорожной площади в Бердске около пятидесяти человек. Остальные смогли увидеть лишь фрагменты спектакля, так как торопились на электричку и за покупкой билетов.

Юбилейное, 25-е по счету  открытое первенство города Бердска по лыжероллерам и летнему биатлону на призы депутата Заксобрания Новосибирской области Бориса Прилепского, стало сегодня массовым спортивным молодежным праздником в День города Бердска.

В соревнованиях участвуют 178 биатлонистов, приехавшие в Бердск  из разных регионов – не только из Новосибирской области. В скорости  на лыжероллерах соревнуются старшие и младшие группы. Девочки бегут 4,5 километра, мальчики – 6 километров по лыжероллерной спортивной трассе, пролегающей через стадион «Восток» и по парку Победы.

Бердск традиционно представлен нашей знаменитой успехами биатлонистов спортивной школой «Восток».

На фото: Первенство города Бердска по лыжероллерам и летнему биатлону  на призы депутата Заксобрания НСО Б.В.Прилепского

Ни разу за 25 лет существования соревнований они не были отменены. В среду, 6 сентября, здесь же состоится второй этап соревнований – летний биатлон. Победители получат кубки, медали и ценные призы, учрежденные депутатом Законодательного собрания Новосибирской области Борисом Прилепским. 

Ровно в полдень в Бердске прошел городской флешмоб «Мы вместе». Единовременно на трех площадках в небо были запущены по 301 зелёному воздушному шару с надписью «Мы вместе» — всего 903 штуки. Идея флешмоба – объединение жителей. Зелёный цвет шаров выбран потому, что в этом году в России объявлен Год экологии. Акцию снимали на видео с воздуха на всех площадках. 

На фото: На зеленых шариках, которые запустили сегодня в небо, написано «Мы вместе»

Зелёные шары на фоне пасмурного неба немного теряли сочность красок. Но с погодой, как известно, не поспорить. Да, утро в 301-й День рождения Бердска выдалось дождливым. Но уже после обеда солнце подарило горожанам свое тепло.

Несмотря на то, что Бердск является городом, в нем достаточно большую площадь занимают индивидуальные домостроения. Широко развито дачное хозяйство. Специально для дачников и огородников в этом году проводится праздник урожая.

К сожалению, идея организаторов праздника провести массовые состязания среди огородников не нашла поддержки в дачных обществах. И в спортивно-дачных соревнованиях участвовали лишь пять команд. Они кололи дрова посреди площади. Носили на скорость воду на коромысле. Перекатывали по желобу картошку. А еще они оформили свои стенды – выставку урожая. 

На фото: Выставка урожая

Мэра Бердска Евгения Шестернина, являющегося дачником, удивила фиолетовая морковка. Он назначил встречу — для обмена на семена фиолетовой картошки. 

ВИДЕО: Праздник урожая в День города Бердска

На фото: В соревнованиях дачников спортивным инвентарем выступил урожай. Ну и как без бега с ведрами воды, висящими на коромысле?

Несмотря на то, что соревнования огородников не набрали в этом году много команд, зрителей на площадке собралось немало. Некторые кричали слова поддержки своим любимым командам: «Мы – веселые ребята!», многие фотографировали. 

Для всех бердчан, пожалуй,  сегодня нашлось увлечение по душе. Кто-то играл в стритбол. Кто-то танцевал брейк-данс. Кто-то сидел в парке на зелёной травке со своими малышами. Многие прямо на площади отведали шашлыков и молодильных яблочек в карамели. 

Горожане охотно отзывались на предложение сайта Бердск-онлайн передать приветы тем, кого они любят. И поздравляли Бердск с Днем рождения. 

ВИДЕО: Поздравили Бердск с Днём рождения и передали привет маме

ВИДЕО: С Днём города поздравляют взрослые и дети из Бердска

Выставка-презентация «Бердское чаепитие» собрала вокруг себя дегустаторов. Отведать предлагалось не только хлеб и булочки, но и мясные и рыбные блюда, торты и сладости. Производители блюд состязались не только в кулинароном мастерстве. Им нужно было провести защиту-презентацию, ответив на вопрос, почему именно их блюдо может символизировать городские угощения. 

По единодушному решению жюри первое место в номинации «Блюдо как искусство» заняли кондитеры из бердского политехнического колледжа. Их печенюшечный «Бердский острог» можно было только разглядывать — есть такую красоту нельзя. А курник разлетелся на ура среди дегустаторов. В БПК очень долго готовились к конкурсу и провели идеальную защиту своих блюд. 

 Лучший каравай без начинки испекли в ООО «Кондитер». Также и их торт с рябинкой стал победителем номинации  лучший фирменный торт «Бердский».

Члены жюри высоко отметили фисташковый торт производства санатория «Рассвет», но кондитеры не смогли пояснить и доказать — почему же именно их торт достоин права встать на серийное производство и быть фирменным в нашем городе.

А вот представители ООО «Кондитер» рассказали стихи о родном городе и о рябине, проведя изящную параллель со своим нежным рябиновым тортом. 

ВИДЕО: Конкурс «Бердское чаепитие» 

Инки-музыканты из племени кечуа давно уже стали бердской достопримечательностью. Послушать этническую музыку, исполняемую гостями из Эквадора (ЮАР) на национальных инструментах, всегда останавливается много горожан.

Индейцы продают амулеты, сувениры и музыкальные инструменты. Этим зарабатывают себе на жизнь. Многие с удовольствием просто так кидают им денег в коробочку — за приятное исполнение музыки. 

Город Бердск расположен на берегу Обского водохранилища и Бердского залива на расстоянии 38 километров к югу от областного центра — города Новосибирска. Численность Бердска на сегодня уже более 103 тысяч человек. 

Сегодня в парке площадка «ЭКОквартал» представила мастеров-участников выставочного музейного проекта «50 и один ЭКОдень» и результаты их творчества – изделия из бересты, глины, соломки и дерева. 

В этом году впервые за много лет в Бердске произошел первоклассный бум — в школах города сформировано по пять первых классов. А это означает, что молодежи становится всё больше и больше. 

Сегодня в Бердске завершился Международный фестиваль песчаных скульптур «Сибирская Атлантида». Фестиваль был приурочен к нескольким событиям – Дню города Бердска, 80-летию Новосибирской области и к году экологии. Все скульптуры созданы в рамках тематики – год экологии в России, который призван привлечь внимание общественности и властей к обрушению берегов.

Первое место занял Руслан Арсланбаев из Санкт-Петербурга, его песчаная скульптура «Отстоим берега» в виде деда Мазая, держащего в руках гармонь в окружении зайчат, покорила жюри.

Победители и участники, приехавшие в Бердск из разных городов страны, получили памятные сувениры и призы за свои произведения. Также был присужден, в том числе, и приз зрительских симпатий.

За всем происходящим на «Сибирской Атлантиде» следили видеооператоры, по итогам фестиваля в Бердске выйдет фильм.

Праздничные мероприятия в честь 301-го Дня рождения Бердска продолжаются. Сейчас в центре города — на площади Горького — идет зажигательная концертная программа местных творческих коллективов и исполнителей. 

В 21:20 на площади Горького начнется  выступление Заслуженной артистки России Варвары (г. Москва).

Затем горожан поздравит с праздником глава Бердска Евгений Шестернин. И в 22:00 часа прогремит праздничный салют.

О том, сколько стоит День города Бердска, сайт Бердск-онлайн сообщал накануне. 

С Днем рождения, город Бердск! С праздником, дорогие бердчане!

ВИДЕО салюта смотретие ЗДЕСЬ

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить