Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердские льготники смогут «онлайн» получать соцуслуги

Последний день приема заявлений – 30 сентября
Бердчане могу подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России
Бердчане могу подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России
Последний день приема заявлений – 30 сентября

В Новосибирской области сегодня насчитывается 226 тыс. 803 федеральных льготника, имеющих право на получение набора соцуслуг, сообщили в региональном отделении ПФР.

Все граждане, относящиеся к данной категории, каждый год до 1 октября выбирают набор соцуслуг или денежный эквивалент.

При установлении ежемесячной выплаты в сумме 1 тыс. 48 рублей 97 коп. — в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически». В него входят: приобретение лекарств по рецептам врача и специальных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, путёвка в санаторий при наличии медпоказаний и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Заявление о способе получения набора соцуслуг можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России и в филиалах МФЦ.

В этом году у бердчан появилась возможность подать заявление в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Последний день приема заявлений – 30 сентября, суббота – поэтому подать его можно будет только через МФЦ или в электронном виде.

Справка Бердск-онлайн

Стоимость набора соцуслуг с 1 февраля 2017 года составляет 1 тыс. 48 рублей 97 коп. в месяц.

В него входят:

— обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

— предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение;

— бесплатный проезд на пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух из его частей. При этом следует учитывать, что иногда выгоднее получать набор социальных услуг именно в натуральной форме. Это касается, например, тех случаев, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства для лечения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить